Премия Рунета-2020
Белгород
+15°
Boom metrics
Политика16 февраля 2024 10:32

В Белгороде установят монумент в память о погибших мирных жителях

Специалисты разрабатывают концепцию, а власти ищут подходящее место
16 февраля белгородские чиновники встретились с известным скульптором Андреем Коробцовым

16 февраля белгородские чиновники встретились с известным скульптором Андреем Коробцовым

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

В Белгороде увековечат память мирных жителей, которые погибли в результате обстрелов ВСУ. Как рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, от белгородцев поступает множество предложений: кто-то просит объявить день траура, кто-то установить мемориал скорби в центре города, кто-то в качестве такого мемориала предлагает оставить инсталляцию «Белгородское сердце».

- Среди предложений по концепции памятника - ангел с табличкой в руках, на которую нанесены имена погибших; женщина, закрывающая собой детей; сердце, помещенное в куб с цветами, и другое, - добавил Вячеслав Гладков.

16 февраля белгородские чиновники встретились с известным скульптором Андреем Коробцовым. Он прославился созданием памятников, посвященных Великой Отечественной войне, труженикам и великим людям России. Среди его выдающихся работ - Ржевский мемориал Советскому солдату, а также комплекс «Курская Битва».

- Андрей Сергеевич вырос в Губкине. Он тяжело переживает трагические события на малой Родине, поэтому, не раздумывая, принял предложение разработать проекты нашего мемориала, - пояснил Гладков.

Помимо разработки концепции, нужно найти подходящее место. Затем белгородцам покажут эскизы мемориала. А после всех согласований будут известны сроки его изготовления и установки.

Напомним, 15 февраля Белгород подвергся жестокой атаке со стороны Украины. Стреляли около из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства. 19 человек пострадали, семеро погибли. Среди жертв - годовалая девочка. В 128 квартирах в 10-ти высотках выбиты окна, разрушения в 15 частных домов. 57 машин получили повреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семь человек погибли, 25 домов повреждено: что известно об обстреле Белгорода на 16 февраля 2024 года. Следователи возбудили уголовное дело (подробнее)

«Показалось, перепонки лопаются»: Что происходит в Белгороде после жестокого удара ВСУ (подробнее)