Премия Рунета-2020
Белгород
+8°
Boom metrics
Политика15 февраля 2024 13:43

«Показалось, перепонки лопаются»: Что происходит в Белгороде после жестокого удара ВСУ

В результате атаки ВСУ в Белгороде 15 февраля погибли шесть человек, еще 17 получили ранения
Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Фото: Виталий СОЧКАН

Обстрел Белгорода 15 февраля 2024 года

15 февраля ракетный удар украинских националистов пришелся на один из районов Белгорода – Харьковской горе. Стреляли из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства. Причем в час пик - примерно в 12.30.

Снаряды упали в радиусе километра друг от друга начиная с улицы 60 лет Октября и заканчивая улицей Плеханова. Именно тут было попадание в торговый центр, в котором располагался магазин «Магнит» с многочисленными покупателями. На том же небольшом пятачке - несколько магазинов.

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Фото: Виталий СОЧКАН

Дорога к ТЦ по улице Плеханова изгибается, будто змея, внутри оживленного микрорайона, где масса многоэтажек и частных застроек, магазинов и офисов.

Тут располагаются юридические институт и колледж, студенческие общежития. Застройка крайне плотная и многочисленная.

Что происходит в Белгороде после террористического удара ВСУ

Мы прибыли к разбитому торговому центру примерно через час после атаки. Тут уже побывали губернатор области Вячеслав Гладков и мэр города Валентин Демидов. Район обстрела оказался оцеплен. На месте работали медики и представители правоохранительных органов.

Разрушены фасады торговых точек, на парковке несколько разбитых автомобилей. На пороге ТЦ и между двух автомобилей лежат обернутые тела трех погибших.

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Фото: Виталий СОЧКАН

Рассказы очевидцев

По всему периметру огороженного торгового пятачка масса народа. Нервно обсуждают случившееся.

- Я как раз собирался в магазин: уже оделся. Живу вот в этом доме, - один из мужчин, назвавшийся Степаном Игоревичем, показывает на стоящую рядом многоэтажку. - Вдруг услышал сильный взрыв. Удивительно, как окна не повылетали. Мне показалось, что у меня перепонки лопаются. Затаился, а потом - минут через пять, когда все стихло - вышел на балкон и увидел это страшное зрелище: разбитые магазины, посеченные автомобили.

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Последствия обстрела Белгорода 15 февраля

Фото: Виталий СОЧКАН

Прибывшая на место комиссия из городской администрации вместе с хозяином разбитого на стоянке автомобиля составляют дефектовку практически уничтоженной машины: разбиты обе фары, стекла, пробиты крылья, двери, колеса, смяты капот и крыша. Чиновник все тщательно записывает и вносит в специальный бланк.

- Ну что, вроде все. Вам позвонят, и решим на месте, - заканчивает он осмотр.

У одной из машин стоит врач, рядом лежит погибшая женщина.

- Ребят, - обращается он к санитарам, которые вышли из специализированного автомобиля с носилкам, - давайте сюда, нам нужно освидетельствовать тело.

Потом указывает на порог торгового центра, где находятся еще два погибших.

От торгового центра тем временем отъезжает автомобиль скорой помощи. Врачи везут в больницу нескольких пострадавших.

Погибли шесть человек, еще 17 получили ранения

Погибли шесть человек, еще 17 получили ранения

Фото: Виталий СОЧКАН

Погибшая девочка в коляске

Самой юной жертве трагедии всего год. Женщина с ребенком гуляли у 42-й школы. Она находится в самом центре Харьковской горы. На ее стадионе жители соседних домов часто гуляют, занимаются спортом. Когда начался обстрел, женщина с годовалой девочкой прогуливалась по беговым дорожкам во время начавшегося обстрела. Но спасти дитя не успела. Осколок сбитой ракеты настиг коляску прямо там. Смерть крошки наступила мгновенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав РФ: от обстрела в Белгороде погибли 6 человек, в том числе ребенок. На помощь в Белгород по поручению Михаила Мурашко направили врачей федеральных центров (подробнее)

Пострадавшим от обстрела белгородцам предлагают временно поселиться в гостинице. Мэр Белгорода Валентин Демидов объезжает места обстрела города (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.