Премия Рунета-2020
Белгород
+14°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2022 15:20

Губернатор Белгородской области рассказал об обстоятельствах гибели трех рабочих в канализационном колодце

Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших
По факту происшествия Следственный комитет проводит проверку. фото: со страницы СУ СК России по Белгородской области в соцсети.

По факту происшествия Следственный комитет проводит проверку. фото: со страницы СУ СК России по Белгородской области в соцсети.

Напомним, происшествие случилось днем 9 августа на улице Максима Горького в поселке Ровеньки. По предварительным данным, работники частной компании меняли насос в канализационной системе. Один из них, находясь в яме, потерял сознание. Другие кинулись ему на помощь и тоже отравились скопившимися газами.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших.

- Бригада рабочих ООО «Экологические системы» меняла насос в канализационном колодце. К сожалению, при выполнении работ у одного сотрудника повредился противогаз. При оказании экстренной помощи вторым сотрудником без средств индивидуальной защиты был получен ожог дыхательных путей. Еще два сотрудника также спустились в канализационный колодец для оказания помощи. Все трое надышались аммиачными парами, что привело к их гибели. Одного из ребят доставили в больницу, за его жизнь и здоровье борются медики, - написал в своем телеграм-канале глава региона.

По факту произошедшего Следственный комитет проводит проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение. По данным ведомства, все погибшие были жителями Ровеньского района в возрасте 27, 40 и 65 лет.

- В ходе проверки следователи проведут комплекс процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев, назначаются экспертизы для установления причин смерти пострадавших, - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Белгородской области.

За лето это уже вторая в регионе подобная трагедия. Напомним, 17 июля в селе Малакеево Вейделевского района также погибли три человека. По данным следствия, 46-летний мужчина чистил у себя дома канализационную яму и потерял сознание. Его 58-летняя теща, увидев это, бросилась на помощь и упала туда же. Находившихся в яме людей попытался спасти 60-летний сосед, но мужчина погиб вместе с ними.