Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 октября 2018 7:49

Родителям подростков, избивших 5-классницу в Мурманске, придется ответить за своих детей

К ответственности также привлекут директоров школ и сотрудников полиции

Пока расследование уголовного дела продолжается, прокуратура завершила собственную проверку по факту избиения 11-летней школьницы. Теперь точно известно, что двое подростков, участвовавших в расправе над девочкой, состояли на учете в полиции. При этом с детьми и их родителями не проводилась профилактическая работа, условия проживания не отслеживались.

– Со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних отсутствовал должный контроль. Более того, есть все основания для привлечения к ответственности законных представителей двух школьников, которые не справляются со своими родительскими обязанностями. Однако ни КДН, ни органом внутренних дел меры, направленные на возбуждение административных производств, до настоящего момента не принимались, – рассказала старший помощник прокурора региона Анжелика Черногубова.

Что касается избитой 5-классницы – после завершения расследования уголовного дела, прокуратура намерена обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Сейчас же всем, кто не проследил за детьми, внесены представления от надзорного органа. Под раздачу попали начальник отдела полиции №3, председатель КДН Первомайского округа администрации Мурманска, директора школ, чьи воспитанники учинили расправу вечером 4 октября.

Напомним, десять дней назад одна из участниц разборок публично попросила мурманчан ее простить.