Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 апреля 2013 19:52

Игорь Болдырев и Алина Чижикова, погибшие от рук белгородского стрелка, жили в одном доме

Похоронят их, как и других жертв трагедии, 24 апреля
Источник:kp.ru

Один из погибших на Народном бульваре 22 апреля - Игорь Болдырев, личность которого установили только сегодня, был коренным белгородцем. Последние 13 лет он жил вдвоем с гражданской женой Ириной в доме № 69 по улице Победы. Это в нескольких кварталах от места трагедии.

Мужчина раньше работал электриком в РЭО. Но в последние годы постоянного заработка не было. Занимался шабашками – проводил электропроводку. Не отказывал в помощи и знакомым – был добрым, отзывчивым и, вопреки сложившемуся стереотипу о людях этой профессии, не выпивал. Ирина, как и ее супруг, тоже не имела постоянной работы – вязала на заказ.

О том, что Игорь оказался в числе шести жертв кровавой расправы в центре города, женщина узнала около 11 часов 23 апреля. Накануне он ушел прогуляться и не вернулся.

- Конечно, услышав информацию о жуткой бойне у магазина «Охота», я очень переживала. И даже не знала, куда позвонить, - расскзала Ирина «Комсомолке». - Но поскольку в неполном на тот момент списке погибших имени Игоря Болдырева не было, надеялась, что он остался у кого-нибудь из знакомых. А спустя почти сутки мне позвонили и пригласили в морг на опознание...

Как выяснилось, неподалеку от места трагедии живет тетя погибшего и его двоюродные сестры Юлия и Лера. Корреспондент «КП» поговорил с ними во время траурного мероприятия на Народном бульваре вечером во вторник.

- Игорь частенько заходил к нам, - говорят женщины. - И в тот роковой день с утра тоже заглянул проведать. В гостях у нас он пробыл с половины девятого до одиннадцати. А потом ушел по своим делам. Ушел, чтобы уже никогда не вернуться.

От первого брака у Игоря Болдырева остались взрослые дочка и сын. Сейчас они живут в Белоруссии, в Витебске. Белгородские родственники написали им о случившемся в «Одноклассниках», но ответа пока не получили.

На похороны Игоря городские власти выделили 100 тысяч рублей. Что же касается обещанной компенсации, то ее обычно выплачивают ближайшим родственникам. А поскольку в официальном браке с Ириной они не состояли, то не известно, будет ли женщине оказана какая-либо поддержка. Да и двухкомнатная квартира, в которой они жили, оформлена на Игоря пополам с его сыном. Так что куда теперь пойдет гражданская супруга погибшего, пока не ясно. Известно лишь, что у нее тоже есть сын, который с семьей живет по соседству.

А в том же самом доме, что и Игорь Болдырев - по улице Победы, 69 - жила еще одна жертва белгородского Брейвика, 14-летняя Алина Чижикова. Девочка погибла по дороге из школы. Как мы уже сообщали, ее отец в тот же день умер от инфаркта. По одной версии, это произошло за полчаса до убийства школьницы, а по другой – сразу после того, как мужчина узнал о случившемся. Мама Алины после обрушившегося на нее двойного горя тоже попала в кардиологию.

Хоронить Игоря Болдырева и Алину Чижикову, как и других жертв жестокой расправы, будут 24 апреля.