Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 13:00

Белгородский центральный парк: надежда на возрождение

Накануне Арбитражный суд Центрального округа поставил очередную важную точку в спорах вокруг значительной части территории парка
Источник:kp.ru
Белгородцы уже не первый год с замиранием сердца следят за ситуацией, развернувшейся вокруг одного из старейших мест отдыха в областном центре.

Белгородцы уже не первый год с замиранием сердца следят за ситуацией, развернувшейся вокруг одного из старейших мест отдыха в областном центре.

Напомним, Белгородский ЦПКиО им. В.И. Ленина был создан в 1956 году. В конце прошлого века он пришел к обветшанию - для спасения ситуации в 2000-м власти приняли решение передать территории парка в аренду компании «Выбор», возглавляемой Александром Каракуловым. Так и началось наведение порядка: территория была реконструирована, появились места для проведения культурно-массовых мероприятий, большой детский центр «Тропикано», площадки торговли и общепита, множество аттракционов и игровых зон.

Однако все появившиеся объекты в 2020 году прекратили свою работу. Это стало результатом существенного изменения с 2015 года условий договора аренды администрацией Белгорода – согласно новым расчетам ее размер вырос почти в 3000 раз. Администрация расторгла договор и запустила процесс банкротства организации арендатора, потребовав выплатить более 15 миллионов рублей. Закономерным итогом чего стали бесконечные судебные тяжбы и взаимные претензии сторон друг к другу. А еще – кардинально изменившийся внешний вид парка, отдельные части которого пришли в запустение и даже разруху.

11 мая 2022 года Арбитражный суд Центрального округа вынес очередное решение, которое хотя и может быть обжаловано в двухмесячный срок, но все же предполагает возможность поставить точку в затянувшемся конфликте и начать разговор о совместном возрождении Центрального парка. В частности, суд поддержал решение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, который по результатам многомесячного рассмотрения дела признал незаконными в части нарушений законодательного условия о регулируемой цене расчёты арендной платы городской администрацией.

- Я очень надеюсь, что теперь мы сможем вести конструктивный диалог и возродить парк на радость всем горожанам и гостям Белгорода, - комментирует принятое в его пользу решение Александр Каракулов, арендовавший территории парка более 20 лет. – Я и мои соратники много лет вкладывали силы и средства в то, чтобы наш парк был одним из лучших в стране. И дважды – в 2007 и 2019 годах – эта работа была оценена на достаточно высоком уровне: Центральный парк Белгорода получил высшие награды ежегодного международного конкурса среди парков «Хрустальное колесо».