Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2018 11:55

Жестокие видео в интернете могут запретить после ЧП с барнаульской школьницей

Избиение 15-летней девочки транслировалось в "прямом эфире" в соцсети
Видео транслировалось в соцсети в "прямом эфире".

Видео транслировалось в соцсети в "прямом эфире".

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

Депутат Госдумы Елена Строкова призвала блокировать и запрещать распространение жестоких видео после ЧП с барнаульской школьницей. 9 марта две 15-летние девочки жестоко избили сверстницу в «прямом эфире» в соцсетях. Причиной стала ревность – пострадавшая девочка общалась с парнем одной из нападавших, за что и поплатилась. По мнению депутата, шумиха в прессе сыграла на руку обидчицам.

- Опубликованное в социальной сети видео жестокого избиения тут же с удовольствием растиражировали СМИ, тем самым лишний раз подогрев интерес к детскому насилию и поспособствовав росту дешевой популярности этих подростков, которой они и добивались, - написала на своей странице в соцсети Елена Строкова.

По мнению депутата, ЧП является следствием недостаточного внимания, которое в школах уделяют детям, их воспитанию, их психологическим проблемам.

- Школа ничего не противопоставляет тому негативному воздействию, которое оказывают на детей различные телешоу и видеоигры, пропагандирующие насилие, а также влияние улицы. Дети не вовлечены в какую-то творческую, спортивную или социально-значимую деятельность после занятий. С учениками не ведут разъяснительных бесед во время классного часа, уделяя внимание лишь оргвопросам, - заявила женщина.

Тем временем, по делу об избиении продолжается доследственная проверка. Следователи уже опросили всех участников инцидента. По результатам проверки примут решение. Есть мнение, что подростки могут выйти сухими из воды, так как им еще нет 16 лет, а пострадавшая школьница отделалась ушибами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший парень избитой барнаульской школьницы: Прости, я поступил, как баба

Мальчик, из-за которого две школьницы избили Аню Макарову (имя изменено – прим.авт.), попросил прощения. На своей странице в соцсетях он написал «Прости за то, что просто тупил и ничего не делал, я понимаю, что поступил, как баба» (подробности).