Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2018 6:45

Бывший парень избитой барнаульской школьницы: Прости, я поступил, как баба

Девочку били в подъезде сверстницы, транслируя видео в "прямом эфире" в соцсетях [видео]
Насилие транслировалось в «прямом эфире» в соцсетях.

Насилие транслировалось в «прямом эфире» в соцсетях.

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

Мальчик, из-за которого две школьницы избили Аню Макарову (имя изменено – прим.авт.), попросил прощения. На своей странице в соцсетях он написал «Прости за то, что просто тупил и ничего не делал, я понимаю, что поступил, как баба».

Дима Степанов (имя изменено – прим.авт.) находился в это время в подъезде. Особенно поразила одна запись, на которой парень целовался с одной из нападавших девочек, в то время, как другая продолжала бить и унижать Макарову.

Кстати, после того, как ребятам начали писать пользователи сетей, они удалили свои анкеты.

Позже парень удалил свою страницу.

Позже парень удалил свою страницу.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Вскоре выяснилось, что школьницу избили из-за ревности. Аня раньше дружила с мальчиком, и когда они расстались, общаться не прекратили. Это не понравилось новой девушке Димы, и она вместе с подругой решила проучить Макарову.Напомним, все произошло в подъезде барнаульской многоэтажки 9 марта. Примечательно, что подростки громко разговаривали, смеялись, пили пиво, но никто так и не вышел прогнать шумную молодежь или посмотреть, что там происходит. В результате, врачи зафиксировали на теле Ани Макаровой множественные ушибы. Насилие транслировалось в «прямом эфире» в соцсетях.

Сейчас пострадавшая девочка не ходит в школу, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Избивавшие ее девочки в понедельник, 12 марта, тоже не пришли на занятия – их вызвали в следственный комитет для опроса.

- После получения сообщения следователи незамедлительно провели первоначальные проверочные мероприятия, в том числе осмотр места происшествия с изъятием предметов, имеющих значение для следствия. Опрошены участники и свидетели произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью, - сообщили следователи.

Кстати, в школе отметили, что напавшие девочки раньше никогда не вели себя агрессивно.

Комментарий специалиста

Юлия Лыжникова, психолог:

- Сейчас у подростков такой период, когда они себя в принципе агрессивно ведут, отделяются от родителей. Скорее всего, у девочек, которые участвовали в избиении, есть проблемы в семье. Фразы вроде «ты понимаешь, что это заслужила» говорят о типичном поведении насильника, это дополнительный элемент - унижение.

Говорить об их будущем сложно. Скорее всего, они станут неблагополучными. Это не значит, что они будут продолжать кого-то бить, с большой долей вероятности они могут попасть в ситуацию, когда их будут унижать. Поскольку у них слабая воля, слабая социальная адаптация, есть проблемы с регуляцией своего поведения.