
Живы еще ветераны, хранящие память о тех страшных и в то же время радостных днях. С каждым днем они уходят от нас навсегда. К сожалению, этого не избежать. Однако можно сохранить самое главное - память. Память о подвиге русских воинов должна навсегда остаться в сердцах потомков. Именно эту задачу выполняют сотрудники ФГУП «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».
Ровно год назад мы были в последний раз на территории музея-заповедника. В те ра- достные майские дни к очередной годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне сотрудники «Прохоровского поля» сделали большой подарок не только всей области, но и всей стране. В Прохоровке, рядом с храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла и культурно-историческим центром, открылся музей «Третье ратное поле России», которому предстояло стать одним из самых уникальных во всем мире.
В открытии музея при огромном скоплении народа участвовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, другие официальные лица. После торжественной церемонии они осмотрели огромное здание, которому еще предстояло наполниться многочисленными экспонатами.
И вот прошел год. Снова Прохоровка празднует годовщину Победы. Жителей поселка и его многочисленных гостей со всех концов страны и всего мира встречает уже другой музей. Залы «Третьего ратного поля России» заполнены материальными и познавательными экспонатами, повествующими о великой битве и ее участниках.
О той огромной работе, которая была проделана, рассказал нам директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Виктор Колесников.

«Музей собирали всем миром»
- Основная задача, которая стояла перед нами в течение всего года, - насыщение залов музея экспонатами, - поясняет Виктор Федорович. - И вот 3 мая у нас прошло заседание Попечительского совета под председательством Николая Ивановича Рыжкова в присутствии губернатора Евгения Савченко, представителей Министерства культуры. Рассматривались, в частности, итоги наполнения экспозиции первого этажа музея. И наша работа была отмечена положительно!
Накопление музейной коллекции осуществляется, как говорится, всем миром. В течение года учащиеся школ области и района, их родственники, ветераны и простые граждане дарили или продавали музею свои экспонаты. Всего было принято на постоянное хранение 419 экспонатов, датируемых периодом с начала заселения нашего края и заканчивая экспонатами, рассказывающими о трудовых достижениях ветеранов уже в послевоенное время.
26 из этих предметов вошли в коллекцию краеведения, 13 единиц пополнили отдел оружия и военной техники, сюда же вошли 7 единиц холодного оружия. 130 предметов вошли в коллекцию артефактов времен Великой Отечественной войны. В музее хранятся 133 награды и документы к ним, 54 уникальных фотографии.
По предложению Попечительского совета и администрации области была произведена реконструкция территории. На экспозиционной площадке у памятника «Звонница» были установлены образцы бронетехники и артиллерийского вооружения. Через Министерство обороны музей получил четыре танка Т-34-74, одну самоходную установку САУ и две пушки 76-миллиметрового калибра.
А лично председатель Совета Николай Иванович Рыжков безвозмездно передал музею-заповеднику образцы стрелкового вооружения: 7-62-миллиметровый станковый пулемет системы «Максим» образца 1910 года и малогабаритный карабин Мосина. Он же посодействовал в приобретении уникального экспоната легкового автомобиля «Опель Б-6» 1939 года выпуска.
С января 2011 года был принят на постоянное хранение 221 предмет и закуплено 38 экспонатов, из которых 6 - оружие и 32 относятся к области краеведения. С ноября прошлого года в музее-заповеднике работает собственный отдел военной археологии, сотрудничающий с поисковым клубом «Огненная дуга». Его сотрудники ведут самую настоящую поисковую работу в окрестных полях, откапывая предметы, относящиеся к танковому сражению. Работы у них хватает. Прохоровская земля буквально нашпигована смертоносным железом, однако теперь ему место в выставочных залах нового музея. А на месте былых боев колосится хлеб, расцветают клумбы, синеет мирное небо.
Наука на службе музея
Каждый день сотрудники музея убеждаются в том, что все экспонаты, уже нашедшие свое место в застекленных витринах, представляют громадный интерес для посетителей. В первую очередь, разумеется, для школьников, которым всегда, во все времена, так хочется видеть подлинники! А тут - настоящее вооружение советских и немецких войск, личные вещи солдат, пробитые пулями...
В одном из залов музея посетителей встречает алюминиевая громадина - хвостовая часть советского самолета, испещренная пулевыми отверстиями. Русский аэроплан, подбитый немцами, развалился в воздухе и по частям рухнул на землю. Хвост вонзился в грунт - да так и остался в нем стоять. Годы спустя местной женщине достался земельный участок под огород, украшенный этим естественным «памятником». Она и отнеслась к нему, как к памятнику: ухаживала за территорией вокруг него, украшала цветами. А недавно решила передать его музею на вечное хранение. Это ли не реликвия?
Однако главное в новом музее - не только артефакты. Концепция развития музея «Третье ратное поле России» предусматривает современный подход, основанный на мультимедийности. В этом музей идет полностью в ногу со временем. Традиционная форма организации экспозиций - когда посетители тихо ходят вдоль витрин, просто осматривая выложенные на них экспонаты - давно уже относится к реалиям прошлого столетия.
Нынешний век предполагает иные подходы к организации выставочной деятельности. Во-первых, это оснащение музея компьютерными, интерактивными технологиями. Возле каждой витрины находится монитор, схожий по принципу действия со знакомыми всем терминалами, через которые мы пополняем счет мобильного телефона. Нажимая на него пальцами, выбирая нужные разделы, посетители музея получают на мониторе исчерпывающую информацию о том или ином экспонате.
А визуальные, звуковые эффекты! В музейных залах посетителей встречают кадры военной кинохроники. Звучат звуки настоящей битвы: вой падающих бомб, разрывы гранат, выстрелы, грохот танковых моторов, лязг гусениц... И запись выступления знаменитого диктора Левитана, объявляющего по радио о начале Великой Отечественной войны... Оформление музея было выполнено при содействии специалистов из Санкт-Петербургского комбината художественно-выставочного искусства. Раздвижные потолки, свето-звуко-динамические композиции - все это поражает воображение посетителей, особенно тех, кто помоложе. В кинозале музея посетителям бесплатно демонстрируются документальные фильмы собственного производства: «Поле под Прохоровкой», «На земле опаленной», «Третье ратное поле России», «Укрощение «Тигра».
А чего стоит компьютерный «танковый симулятор»! Он устроен наподобие компьютерной игры, только гораздо более масштабно: пользователи сидят в танковых креслах, пользуются шлемофоном, перископом, по-настоящему ощущая себя танкистом на поле боя... Бесспорно, такой и только такой музей нужен людям.
Никто не забыт, ничто не забыто
Около 8000 имен советских воинов, павших под Прохоровкой, перечислено в знаменитых списках на стенах храма Петра и Павла. Если бы храм строился в наши дни - к ним бы добавилось еще более 1000 имен, найденных сотрудниками музея-заповедника «Прохоровское поле» в течение последних лет. Откапываются останки наших солдат, награды, документы, затем осуществляется их идентификация, поиск архивных данных... Впереди еще немало работы. В новом музее полностью оснащен лишь первый этаж - экспозиционный. Необходимо работать над вторым этажом, который будет посвящен образовательной, познавательной деятельности.
Главная цель сотрудников музея под руководством Н.И. Рыжкова, Министерства культуры РФ, губернатора Е.С. Савченко и администрации Белгородской области - воссоздание полной, максимально объективной картины танкового сражения под Прохоровкой в июле 1943 года как в ознакомительном, так и в научном плане. И цель эта будет достигнута. Тысячи посетителей, которых музей принимает сегодня, вырастут в десятки и сотни тысяч - а это самое главное. Никто из героев не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто.