
Фото: "КП" Архив.
В Белгородской области суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Алексеевского округа по ЖКХ. Злоумышленника признали виновным в получении взятки в крупном размере. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Следкома.
Следствие и суд установили, что осужденный, занимая должность на госслужбе, с ноября по декабрь 2025 года, получил от представителя строительной организации взятку в виде услуг имущественного характера – на территории его домовладения были произведены строительные работы на общую сумму не менее 160 000 рублей. За это фигурант обещал поспособствовать в заключении договоров в сфере ЖКХ.
Преступную деятельность экс-чиновника пресекли сотрудники УФСБ России по Белгородской области. Суд назначил фигуранту уголовный штраф в размере 2 миллионов 950 тысяч рублей в доход государства. Он также в течение трех лет не сможет занимать какие-либо должности на государственной службе.
Ранее по той же статье был осужден еще один бывший сотрудник администрации Алексеевского округа. Экс-заместитель главы администрации муниципалитета был признан виновным в получении взятки. Его взяли с поличным при передаче 200 тысяч рублей из 500 000 обещанных за беспрепятственную приемку работ на одном из объектов в Алексеевке. Решением суда он выплатит уголовный штраф в размере 3,4 млн рублей. Определенные должности на госслужбе не сможет занимать в течение пяти лет – об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.