Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2025 11:31

Белгородец отдал мошенникам деньги в микроволновке

Он отдал аферистам не только свои сбережения, но и накопления матери
Суммарно белгородец отдал мошенникам более 2,5 миллионов рублей.

Суммарно белгородец отдал мошенникам более 2,5 миллионов рублей.

Фото: Алексей СЕРГУНИН. Перейти в Фотобанк КП

В отдел полиции №1 УМВД России по Белгороду с заявлением о мошенничестве обратился 26-летний местный житель. Об этом сообщает пресс-служба региональной полиции.

Аферисты позвонили мужчине под видом сотрудников налоговой службы и сообщили о необходимости срочно оформить справку 2-НДФЛ. Они посоветовали зарегистрироваться на одном из онлайн-сервисов и попросили продиктовать код из смс. Затем к процессу подключился лжесотрудник сайта Госуслуг. Тот сочинил легенду о взломе личного кабинета и о том, что персональными данными завладели аферисты. И тут объявился представитель Центробанка. Он сообщил потерпевшему, что от его имени могут осуществляться любые денежные операции, в том числе оформляться кредиты.

И чтобы это предотвратить, аферисты потребовали самостоятельно получить одобренную сумму и перевести деньги на безопасный счет. Наш доверчивый земляк так и сделал, положив деньги внутрь микроволновки, как сказали мошенники, и передал курьеру.

На этом история не закончилась. Белгородец не только оформил еще один кредит, но и одолжил у знакомого 240 тысяч рублей. Суммарно он отдал мошенникам более 2,5 миллионов, куда вошли и накопления его матери.