Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2022 12:03

Белгородские спасатели помогли восстановить гнездо для аистов

Птицы лишились своего «дома» из-за сильного ветра
В то время, пока люди проводили работы на земле, над ними все время кружили аисты.

В то время, пока люди проводили работы на земле, над ними все время кружили аисты.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Белгородской области

В селе Грузское Борисовского района напротив одного из жилых домов поселились аисты. Птицы свили здесь гнездо и уже успели прижиться. Но в минувший четверг, 12 мая, из-за сильных порывов ветра, которые обрушились на район, гнездо накренилось и упало. Птицы лишились своего «дома». Местные жители, которые очень привязались к своим необычным соседям, решили помочь аистам восстановить гнездо.

Один из неравнодушных умельцев изготовил основание, чтобы птицам не пришлось искать новое место гнездования, но подняться к столбу и закрепить его оказалось непросто. Тогда селяне обратились за помощью к сотрудникам МЧС России. Так как пожарная автолестница в этот момент не была задействована в ликвидации происшествий, спасатели прибыли на помощь.

Они развернули лестницу у столба так, чтобы по ней можно было взобраться и закрепить основание будущего «дома» птиц. В то время, пока люди проводили работы на земле, над ними все время кружили аисты. Пришедшие на помощь местные жители очень надеются, что в скором времени птицы вновь совьют себе здесь гнездо и будут снова жить с ними по соседству.