Премия Рунета-2020
Белгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2020 10:41

Отсутствие лекарств в аптеках Белгородской области объяснили в департаменте экономического развития

Называют аж три причины, повлиявших на дефицит лекарств
Отсутствие лекарств в аптеках Белгородской области объяснили в департаменте экономического развития.

Отсутствие лекарств в аптеках Белгородской области объяснили в департаменте экономического развития.

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили на очередном брифинге объяснил, что на ажиотаж вокруг лекарств в аптеках повлияли сразу три причины. Причем это касается не только Белгородской области, но и других регионов.

Основная – ажиотажный спрос. Лекарства покупают не только заболевшие, но и по причине паники запасаются ими впрок. При этом региональные власти призывают белгородцев покупать лекарства только в случае заболевания и необходимости.

Вторая причина – маркировка лекарственных препаратов. Проблему, про словам Давида Бузиашвили, решили, была введена упрощенная система маркировки лекарств, она должна ускорить время поставки лекарственных препаратов от производителей до покупателей.

Третья – перегруженность дистрибьюторов лекарственных препаратов по всей стране, которая вызвана выше перечисленными причинами.

В департаменте подчеркивают, что в Белгородской области открыто более тысячи аптек. Лекарства есть, но их количество не соответствует высокому спросу со стороны покупателей. В ближайшее время ситуация должна стабилизироваться, пообещали в департаменте.