Премия Рунета-2020
Белгород
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 октября 2019 12:18

На Белгородчине пройдет фестиваль культуры и быта «Покровские гостебы»

Праздник стартует в селе Тростенец Новооскольского городского округа

Десятый Межрайонный фестиваль традиционной культуры и быта «Покровские гостебы» начнется в селе Тростенец Новооскольского городского округа 13 октября в 12.00. Впервые фестиваль «Покровские гостебы» был проведен 10 лет назад. Тростенец – географический центр Белгородской области, который издавна славится своими народными традициями.

Сегодня фестиваль - это своеобразное сплетение прошлого и настоящего. В этих местах праздники издревле отмечались с особенным размахом, их посещали соседи из окрестных сел и деревень. Особенно много было гостей на праздник Покрова – престольный праздник села. Так возникла традиция «гостебства».

В этом году открытие фестиваля состоится у памятного знака «Географический центр Белгородской области» и продолжится праздничным шествием. А его площадки будут представлены у Дома культуры.

В программе фестиваля: концертная программа с участием фольклорных и хореографических коллективов Белгородской области; ярмарка работ мастеров-ремесленников и выставка работ мастеров прикладного творчества; народные игры, забавы, аттракционы; этноразвлекательная программа; выставка-продажа продуктов подворий села; выставка знаменитых старинных тростенецких сундуков; выставка-дефиле тростенецких женских народных костюмов, платков.