Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июня 2019 21:29

Порошенко потребовал, чтобы Зеленский объяснился по поводу возможного снятия блокады Донбасса

По словам бывшего президента Украины, «это предательство национальных интересов»

Экс-лидер Незалежной Петр Порошенко потребовал от своего преемника, действующего президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот публично объяснил, кто ему позволил снимать экономическую блокаду с Донбасса. Об этом шла речь во время заседания трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта.

На своей странице в Facebook Порошенко сообщил, что он был «обеспокоен неожиданной новостью» о том, что по итогам переговоров в Минске украинская сторона выразила готовность отменить ограничения в отношении Донецкой и Луганской народных республик.

«Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария в Донбассе – это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины!» - написал Порошенко.

Между тем, как сообщал сайт kp.ru, ранее другой бывший президент страны – Леонид Кучма, который в Минске выступил в качестве представителя Киева, – ранее рассказал, что переговоры по Донбассу впервые прошли конструктивно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За чей счет выживает Донбасс

Журналист «Комсомолки» Дмитрий Стешин, проработавший в Донецке с марта 2014 года, пытается оценить – какой путь прошли республики за эти 5 лет и куда они идут (подробности).