Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика20 июля 2017 5:22

Сирия вернула под свой контроль более 40 нефтяных вышек в Ракке

Однако во время отступления боевики ИГ* подорвали основную часть насосных станций

В четверг, 20 июля, стало известно, что власти Сирии возвратили под свой контроль более 40 нефтяных вышек на территории провинции Ракка, освобожденной от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Между тем, во время отступления экстремисты подорвали основную часть вышек. Однако, по словам инженера-нефтяника Али Ибрагима, отвечающего за восстановление нефтедобычи в освобожденном сирийском регионе, насосы вышек в ближайшее время направят на ремонт в город Хама. «Уже к концу июля большинство нефтяных "точек" возобновят работу», - цитирует специалиста ТАСС.

Также Ибрагим отметил, что террористы наладили масштабную нефтедобычу в Ракке: только в районе месторождения Ас-Саура правительственные войска уничтожили более 50 самодельных «качалок».

Кстати, напомним, ранее сообщалось, что армия Сирии при поддержке российской авиации отбила Расафу у боевиков ИГ. Однако исламисты заминировали памятники в городе, который до войны был центром паломничества Ракки.