Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 мая 2012 9:27

В Старом Осколе рядом с памятником маршалу Жукову поставили памятник советскому солдату

Его прообразом стал актер Иван Лапиков, сыгравший вместе с Василием Шукшиным в фильме «Они сражались за Родину»

В субботу, 5 мая, в Старом Осколе на площади Победы прошел митинг, посвященный 67-ой годовщине Великой Победы. Ровно год назад президент Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Старому Осколу почетного звания «Город воинской Славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города. Важное значение в наступлении наших войск на Курской дуге сыграла построенная за 32 дня женскими руками под бомбежками врага 96–километровая железная дорога Старый Оскол – Ржава.

22 июня прошлого года в городе открыли скульптурную композицию, посвященную 40 тысячам старооскольцев, которые ушли на фронт, и в память о тех 22 тысячах, которые не вернулись с войны.

В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого русского солдата. Здесь же располагается Аллея Славы старооскольцев Героев Советского Союза и памятник маршалу Георгию Жукову.

Как отметил скульптор Анатолий Шишков, в области еще не было памятника труженику войны – солдату. Прообразом послужил известный русский актер Иван Лапиков, который сыграл советского солдата вместе с Василием Шукшиным в кинофильме «Они сражались за Родину».

После торжественного открытия скульптор Анатолий Шишков ответил на вопросы «Комсомолки».

- Почему выбран в качестве памятника образ отдыхающего солдата?

- Прошел бой, он остался живой. И докуривает свою недокуренную папироску.

- Сколько вы работали над этим проектом?

- Целый год. Создавалась композиция, с которой можно было бы сфотографироваться. Появилась лавочка. Какая лавочка? Деревенская. Почему? Потому что солдат из деревни. Он не воин-профессионал. Он профессиональный хлебопашец. Настоящий русский человек. Когда пришла лихая година он встал на защиту своей Родины. Взял автомат и пошел воевать.

- Это не первый памятник в Старом Осколе, посвященный войне...

- Мы первое послевоенное поколение. Мы слышали живые рассказы о русских солдатах и офицерах, которые освобождали нашу Родину. Они еще были молоды. Нам эта тема близка. Мы как проводники того послевоенного времени должны передать память наших отцов и дедов другим поколениям, создать зримый образ нашего солдата.