
Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова.
За прошедшие сутки ВСУ выпустили по восьми приграничным территориям Белгородской области больше 50 беспилотников. Также стреляли из артиллерии, минометов, атаковали зажигательными снарядами. В результате детонации дронов-камикадзе и сброса взрывных устройств погиб один мирный житель. Еще 18 белгородцев получили различные ранения. Подробности о нанесенных ударах за 30 мая опубликовал в телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.
В Белгородском районе для вывоза семьи из села Красный Хутор, где действует режим ЧС, направили автомобиль. По пути в населенный пункт в районе поселка Октябрьский машину атаковали несколько дронов-камикадзе. В результате взрыва пострадали три человека. Двое мужчин с осколочными ранениями находятся в городской больнице №2 Белгорода. Третий, с контузией, будет получать лечение амбулаторно.
В Борисовском районе в селе Зозули дрон-камикадзе атаковал «ГАЗель», которая везла с работы домой сотрудников сельхозпредприятия. Один мужчина погиб на месте до приезда скорой. Еще 4 женщины и 5 мужчин получили различные ранения. Четверо мужчин под наблюдением врачей в двух больницах, остальные получают медицинскую помощь амбулаторно.
Также в Зозулях дрон-камикадзе атаковал частный жилой дом. В результате взрыва пострадали две женщины. Медики оказали необходимую помощь, от госпитализации жительницы отказались.
В селе Грузское Борисовского района при атаке дронов-камикадзе пострадали двое мужчин. Один с осколочными ранениями во второй горбольнице Белгорода, второй, с контузией, дома на амбулаторном лечении.
В Грайворонском округе на въезде в село Замостье ВСУ дважды атаковали заправочную станцию с помощью дронов-камикадзе. При очередном взрыве ранен мужчина. Медики оказали ему необходимую помощь и отпустили домой.
В Шебекинском округе в селе Белянка ВСУ атаковали с помощью БПЛА территорию рядом с сельхозпредприятием. В результате взрыва один человек пострадал. Несмотря на множественные осколочные ранения, мужчина от госпитализации отказался.
В Валуйском и Новооскольском городских округах, а также в Корочанском и Краснояружском районах обошлось без пострадавших и разрушений. На остальных территориях в результате атак ВСУ за сутки повреждено 13 частных домов, почтовое отделение, храм, магазин, АЗС и два многоквартирных дома. Также посечены осколками или сгорели 25 автомобилей.