Премия Рунета-2020
Белгород
+19°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2024 21:01

Гибель целой семьи и четыре сирены ракетной опасности: что происходит в Белгороде после обстрелов

Рассказываем последние новости про обстрелы Белгорода на 19 марта 2024 года
Из-под завалов дома спасатели успели достать маленькую девочку

Из-под завалов дома спасатели успели достать маленькую девочку

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

Пятеро погибших и десять пострадавших - таковы результаты обстрелов Белгородской области за 18 марта. Из-за снаряда, попавшего прямиком в жилой дом, погибла практически целая семья. Из-под завалов удалось вытащить лишь маленькую девочку. И сейчас за ее жизнь борются врачи. Подробнее о том, что происходит в Белгороде, читайте в нашем материале.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПРО ОБСТРЕЛЫ БЕЛГОРОДА НА 19 МАРТА 2024 ГОДА

В половину девятого утра 18 марта в Белгороде и Белгородском районе была запущена сирена ракетной опасности. Жителей в очередной раз попросили выполнить стандартный набор действий. Если находитесь дома, не подходите к окнам, укройтесь в помещениях со сплошными стенами: коридоре, ванной, туалете, кладовой. Если вы оказались на улице, спуститесь в укрытие или другое безопасное место. Через 45 минут тревогу отменили, однако спокойствие длилось недолго. В 11.30 – новый сигнал. Всего за день его объявляли четыре раза.

Результат обстрела Белгородской области

Результат обстрела Белгородской области

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

ПОГИБШИЕ И ПОСТРАДАВШИЕ ПРИ ОБСТРЕЛАХ БЕЛГОРОДА

Около полудня губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Пострадали два человека. У одного мужчины минно-взрывная травма и осколочное ранение правого глаза. Его доставили в областную больницу. Второй белгородец с непроникающим ранением брюшной стенки самостоятельно обратился в медучреждение. От госпитализации он отказался.

В селе Никольское в результате прямого попадания снаряда в частный дом погибли четыре человека. Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский муж и сын - 17-летний парень. Маленькую девочку извлекли из-под завалов этого же здания. Ее успели спасти. Ребенок находится под пристальным вниманием врачей детской областной больницы в реанимации под аппаратом ИВЛ. У нее закрытая черепно-мозговая травма, на сегодня назначена операция.

Еще трое пострадавших мужчин от госпитализации отказались. У одного отравление угарным газом, он помогал экстренным службам доставать девочку из-под завалов. У второго - легкие осколочные ранения и ушибленные раны нижней конечности. У третьего - баротравма. Медики оказали им помощь на месте.

Снаряд попал прямо в жилой дом

Снаряд попал прямо в жилой дом

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

В районе пяти часов понедельника пострадали еще двое. У женщины осколочное ранение грудной клетки. У мужчины - верхней конечности.

Поздним вечером под обстрелом ВСУ оказался Грайворонский городской округ. В результате атаки дроном-камикадзе в поселке Горьковский погиб один мирный житель. Еще двое ранены. У мужчины, который пострадал из-за беспилотника, проникающие осколочные ранения брюшной полости и нижних конечностей. Еще одна женщина пострадала при обстреле села Головчино. С черепно-мозговой травмой она сама обратилась в Борисовскую ЦРБ.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛОВ БЕЛГОРОДА

После утренней атаки со стороны ВСУ в Белгороде различные повреждения зафиксировали в 11 частных домах, трех квартирах, семи хозсубьектах, 37 автомобилях и одном пассажирском автобусе, трех хозпострайках, двух предприятиях и одном гараже. Также оказался поврежден один из объектов теплоносителя.

В Белгородском районе разрушения выявили в поселке Октябрьский. В пяти частных домовладениях посечены кровли, фасады и заборы, а также выбиты окна, повреждена одна хозпостройка. В поселке Разумное в четырех домах осколки разбили крыши. Кроме того, зафиксировали повреждения семи автомобилей.

В Никольском, помимо разрушенного дома, еще четыре получили различные повреждения.

В два часа дня 18 марта под обстрел ВСУ попало село Головчино Грайворонского городского округа. Разрушения зафиксировали в десяти домах и двух машинах.

Под обстрел ВСУ попало село Головчино Грайворонского городского округа

Под обстрел ВСУ попало село Головчино Грайворонского городского округа

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

Во время следующей воздушной атаки оказались повреждены шесть квартир в трех многоэтажках, три хозсубъекта, шесть машин, на одном предприятии разбита теплица и посечен забор. В поселке Октябрьский пострадало здание производственного предприятия. В поселке Дубовое пробита кровля одного дома. В поселке Разумное выбиты окна в восьми квартирах одной высотки, в трех частных домовладениях посечены окна и кровли. Также повреждены 22 автомобиля.

В Грайвороне от прямого попадания снарядов загорелись два дома и один автомобиль. Также различные повреждения получили две машины и 11 частных домовладений. В селе Гора-Подол пострадали пять жилых зданий. В поселке Горьковский - четыре домовладения и несколько хозпостроек. В селе Головчино выбиты окна и посечены окна в двух домах.

Около десяти вечера 18 марта на подлете к Белгороду сбили восемь воздушных целей. Упавшие обломки повредили крыши двух промышленных помещений и выбили окна в одном из зданий учреждения здравоохранения. Также пострадал легковой автомобиль. В Белгородском районе в селе Нижний Ольшанец пробита кровля частного жилища, в селе Севрюково пострадала машина. Также в районе повреждена линия электропередачи. Без света частично остаются абоненты двух населенных пунктов: Разумное и Крутой Лог.

ЭВАКУАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ-ЗА ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА

В селе Введенская Готня Ракитянского района обнаружили взрывоопасный предмет. Об этом в девять часов вечера 18 марта сообщил Вячеслав Гладков. Завтра утром саперы Министерства обороны начнут работы по его извлечению, после чего переправят на полигон для уничтожения. На время работ местных жителей решили временно перевезти в Ракитное во Дворец культуры «Молодежный». Там для них организуют питание и досуг. Специалисты провели подворовой обход, предупредили селян. В 7.30 начнут подавать автобусы. Оставленные дома будут охранять бойцы муниципального отряда самообороны.