Премия Рунета-2020
Белгород
+14°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 21:01

Смерть юной гимназистки, села без света и несгибаемый дух: что творится в Белгороде после обстрелов

Рассказываем последние новости про обстрелы Белгорода на 18 марта 2024 года
После прилетов начинается пожар. Фото: Вячеслав Гладков

После прилетов начинается пожар. Фото: Вячеслав Гладков

17 марта 2024 года под обстрелы в Белгороде со стороны Украины жители попадали три раза. К сожалению, не обошлось без жертв - ими стали мирные люди. Среди погибших - 16 летняя девочка. Что происходит в Белгороде прямо сейчас - рассказываем в материале про последние новости обстрелов в Белгороде на 18 марта 2024.

Пострадавшие и погибшие при обстрелах Белгорода на 18 марта 2024

Всего 17 марта пострадали при обстрелах 15 человек, погибли двое.

В полночь под обстрел ВСУ попал Грайворонский городской округ. Никто не пострадал, но из-за прилетов снарядов загорелись два частных дома и три автомобиля. Огонь оперативно ликвидировали. В нескольких зданиях выбиты стекла, 10 населенных пункта оказались без электричества. Утром атаке подвергся поселок Октябрьский. Четыре БПЛА сбросили взрывные устройства, была повреждена линия газа и электроснабжения.

Последствия ударов. Фото: Вячеслав Гладков

Последствия ударов. Фото: Вячеслав Гладков

Уже около девяти часов сработала сирена ракетной опасности. Позже губернатор Вячеслав Гладков рассказал, что от прилета снаряда погибла 16-летняя девушка, загорелся частный дом, в котором она находилась в этот момент. С ней рядом был отец - он выжил, с ожогами и отравлением угарным газом доставлен в больницу. Позже появилась информация: речь идет о погибшей ученице местной гимназии, хорошей и очень ответственной, аккуратной девушке. Ее смерть шокировала весь класс.

Еще одно срабатывание системы ракетной опасности произошло уже около трех часов. Местные жители говорят, что "лупят" нацисты как по расписанию. К сожалению, не обошлось без жертв. Погиб мужчина, который был на парковке - он умер до приезда скорой помощи. Есть и другие пострадавшие: трое госпитализированы с небольшими травмами, а за жизнь женщины с осколочным ранением грудной клетки борются врачи.

Уже вечером поступил сигнал о новом обстреле в Белгороде - по предварительным данным пострадали восемь человек, среди которых - 15 летний парень с осколочным ранением коленного сустава. Позже стало известно об обстреле Грайворонского городского округа. В результате прилета снарядов женщина получила слепое осколочное ранение головы, пострадал также мужчина.

Состояние пострадавших после обстрела в Белгороде

Пострадавшие при обстрелах Белгорода находятся в Белгородской областной больнице. Накануне вечером у них побывал губернатор региона. По его словам сейчас лечение получают 13 человек, четверо из них в реанимации, остальные в отделениях.

- Все необходимые лекарственные препараты есть в наличии, пациенты постоянно находятся под наблюдением специалистов и получают все необходимое лечение. Всё время на связи с нашими докторами специалисты из федерального центра, - отметил Вячеслав Гладков.

Также он рассказал, с какими повреждениями поступило большинство жертв обстрелов. Это осколочные ранения мягких тканей, ушибы конечностей и головного мозга, сквозное ранение пяточной кости, повреждение хрусталика и роговицы глаза.

В Детской областной больнице проходит лечение 16-летний Андрей из села Глотово. Он получил черепно-мозговую травму, когда автомобиль, в котором он ехал с семьей, атаковал дрон.

Многоэтжки зияют провалами выбитых окон.Фото: Вячеслав Гладков

Многоэтжки зияют провалами выбитых окон.Фото: Вячеслав Гладков

Последствия обстрелов в Белгороде

В Белгороде 17 марта 2024 нашли разрушения в 36 квартирах, 9 частных домах, в 12 автомобилях. В Белгородском районе повреждения найдены порядка в десяти домах.

В Грайворонском районе в 10 частных домах выбиты окна, посечены кровли, фасады и заборы. Есть разрушения на территории школы. Дрон-камикадзе атаковал автомобиль, в соседнем селе - повредил машину. Временно без света остаются 13 населенных пунктов: Грайворон, Безымено, Гора-Подол, Замостье, Доброе, Доброивановка, Тополи, Козинка, Луговка, Новостроевка-1, Новостроевка-2, Глотово, Заречье-1. А вот водоснабжение удалось восстановить.

Стоит отметить, что обследования всех объектов - жилых и производственных зданий, машин и прочей собственности власти проводят сразу, по обращениям граждан.

Последствия ударов. Фото: Вячеслав Гладков

Последствия ударов. Фото: Вячеслав Гладков

Несгибаемая воля: что происходит в Белгороде после обстрелов

К сожалению, эти выходные в Белгороде и Белгородской области выдались опасными. Но это не помешало горожанам проявить силу духа и дружно прийти на выборы президента России. В избиркомах говорят: когда в городе не звучит сирена, все идут голосовать. По последним данным явка на 19.30 по области составила 85,2%. Шесть лет назад на выборы пришли около 72%. В регионе самая высокая явка в Черноземье. Почему так произошло, рассуждает наш военкор Александр Коц

Однако, жителей все же просят внимательно относиться к собственной безопасности.

- Если вы находитесь дома – не подходите к окнам. Укройтесь в помещениях без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая). Если вы находитесь на улице – спуститесь в укрытие или иное безопасное место, - сообщают в правительстве.

В это время жители других регионов проводят акции в поддержку белгородцев. Так с флешмобом выступили граждане из Херсонской области:

- Белгород, мы с тобой! Нас не запугать!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.