Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2024 17:40

Уже ест и пьет, но чуть-чуть прихрамывает: в Шебекино кот закрыл собой хозяйку от осколка снаряда

Кусок металла величиной примерно с ноготь попал в бедро питомцу
Если бы фрагмент снаряда достиг внутренних органов, кот бы не выжил.

Если бы фрагмент снаряда достиг внутренних органов, кот бы не выжил.

Усилившиеся обстрелы приграничных районов Белгородчины приносят новые трагедии и разрушения. Но вместе с тем укрепляют веру в людей и даже в братьев наших меньших. В Шебекино трехгодовалый кот Ачи спас свою хозяйку во время очередной атаки.

ПРИШЕЛ ЗА СЕКУНДУ ДО ПРИЛЕТА

– Утром 12 марта Ачи пришел будить тещу. Они были в комнате вместе с тестем, – рассказывает хозяин трехгодовалого «шотландца» Вадим. – Прибежал за пару секунд до прилета. Терся около подушки, мурчал. И как раз в этот момент упала мина. Осколок попал в ногу коту. Если бы не Ачи, то кусок металла оказался бы в голове тещи.

Сам мужчина с женой и годовалым ребенком находились в соседней комнате. Изначально домочадцы не сообразили, что именно произошло. Подумали, что питомец был на подоконнике, ведь он всегда там отдыхает. Но потом увидели следы крови не только на полу квартиры, но и на подушке. Вскоре от шока отошла и мама супруги, рассказала, что Ачи спас ей жизнь.

– Через часа полтора-два, когда закончились обстрелы, я повез его к ветеринару. Раньше выходить на улицу было не вариант, – добавляет Вадим.

ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ И МОГ ПОГИБНУТЬ

Как рассказала местный ветеринар Светлана, кота привезли к ней 12 марта в первой половине дня в период с 9 до 12 часов. Конкретное время девушка сказать не может: слишком большой поток лохматых пациентов.

– Случился резкий прилет, осколок попал в животное. Все произошло быстро и неожиданно. Хорошо, что люди остались живы. Там, в доме на Парковой, вообще много окон в тот день вылетело…

По словам ветврача, осколок величиной примерно с ноготь попал в бедро. Для кота это приличный размер.

– У нас в Шебекино рентгена нет. Но хозяин сказал, что надо срочно помочь питомцу. Ведь неизвестно, что будет с ним, пока его довезут до Белгорода. Он и так потерял много крови.

Будучи опытным специалистом, Светлана не растерялась и быстро справилась с проблемой. Она увидела разрез, пальцами прошла внутрь, почувствовала инородное тело и вытащила его пинцетом. Затем зашила рану.

– Вход был у хвоста в тазовой части. Каким-то образом осколок зашел в бедро и остановился. Интересно, что он не двинулся дальше, а остался в мышцах, как в кармане. Хорошо, что так получилось. Если бы фрагмент снаряда достиг внутренних органов, все закончилось бы намного хуже. Кот бы не выжил.

Ачи во время процедуры был под наркозом. Так что дополнительного страха от медицинских манипуляций не натерпелся.

– Кот живой, ест-пьет, чуть-чуть прихрамывает, рана чистая. Все хорошо.

Большому и красивому (примерно шестикилограммовому) коту наложили шов. В ежедневном режиме его привозят на осмотр и для обработки раны. Несколько дней за ним понаблюдают, а через десять – снимут швы. И будет Ачи как новенький.

– На следующий день после наркоза был вялый. А на второй - уже шипел, «разговаривал», ругался, – с улыбкой добавляет ветврач.

Кстати, на лечение кота хозяева уже потратили около восьми тысяч рублей.

ЛЮДИ УБЕГАЛИ И БРОСАЛИ ПИТОМЦЕВ

Ветеринарный кабинет в Шебекино сейчас работает один. Еще одна клиника и кабинет закрылись из-за обстрелов. Сейчас нагрузка на практически единственного специалиста в городе серьезная.

– С июня не было таких сильных обстрелов. Тогда творился настоящий ад. Люди уезжали и бросали питомцев. Практически половина – не привитые. Они болели энтеритом, проще говоря, поносом и рвотой. Многие умирали. Животных было громадное количество. Началась эпидемия. Спасибо волонтерам, которые их спасали. Я тоже ездила на вызовы под обстрелами. Это ведь моя работа, – добавляет ветврач.

По словам Светланы, больных животных привозят к ней и военные.

– Подбирают кошек и собак, выкармливают. Кто к нам приходит, лечим. Кого-то прививаем, кого-то даже стерилизуем.