Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Дом. Семья7 марта 2024 4:55

Пришлось ампутировать часть лапы: тигру-собакоеду из Хабаровского края с серьезными травмами провели операцию

Конфликтному амурскому тигру из Хабаровского края ампутировали фалангу с когтем
Специалисты предположили, что тигр попал в лапозахватывающий капкан. Тематическое фото

Специалисты предположили, что тигр попал в лапозахватывающий капкан. Тематическое фото

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Амурскому тигру, убивавшему собак в Хабаровском крае, сделали операцию на травмированной лапе. Напомним, что трехлетний самец охотился на псов около села Бичевая. Хищника поймали, выяснилось, что он не мог полноценно добывать себе еду.

Тигр-собакоед стал захаживать к людям этой зимой, утащил несколько собак. В село приехали охотоведы, чтобы попробовать отпугнуть хищника. Увидев зверя, специалисты усомнились в его состоянии. Было принято решение изъять большого кота из дикой природы.

Хищник попал в ловушку охотоведов в ночь со 2 на 3 февраля. Тигра обездвижили, предварительный осмотр подтвердил догадки о плохом физическом состоянии зверя. Хищник остался с одним целым клыком, сильно травмировал лапу и лишился двух пальцев.

Для более детального обследования тигра отправили в приморский центр реабилитации. Здесь у хищника нашли травмы носовой перегородки и верхней губы, застарелое повреждение лапы и… огнестрельное ранение. Зверю провели операцию и спасли ему жизнь. На возвращении самца в дикую природу, вероятно, поставлен крест.

Специалисты предположили, что тигр попал в лапозахватывающий капкан. Зверь выбрался из него ценой зубов, двух пальцев и переломанной лапы. Конечность срослась неправильно, из-за чего хищник сильно хромает. Попытаться исправить ситуацию не имеет смысла - это займет много времени, и самец успеет привыкнуть к людям, что для тигра смертельно. Да и гарантий, что лапа срастется правильно, нет.

Тигр продолжает проходить реабилитацию в Приморье. Хищник постепенно восстанавливается, насколько это возможно. Накануне зверю провели еще одну операцию.

- В ходе операции ветеринарные врачи удалили на травмированной лапе фалангу пальца с когтем, - сообщили в центре «Амурский тигр».

Окончательную судьбу тигра решит Росприроднадзор.

В ТЕМУ:

Пока не боится человека: тигрица-собакоедка из Хабаровского края может вернуться в тайгу после тестов

Убивавшую собак амурскую тигрицу из Хабаровского края могут вернуть в тайгу (подробнее)

Удел - вольер: травмированные орланы и тигр из Хабаровского края оказались подстрелены

Два раненых орлана и конфликтный тигр из Хабаровского края не вернутся в тайгу (подробнее)