Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2024 1:35

Многодетную семью дальневосточных леопардов заметили в Китае

Сотрудники приморского нацпарка «Земля леопарда» сообщили о переселении многодетной семьи дальневосточных леопардов
Фото сделано в Северо-восточном национальном парке тигра и леопарда в КНР. Источник: amurleo_land

Фото сделано в Северо-восточном национальном парке тигра и леопарда в КНР. Источник: amurleo_land

Сотрудники приморского национального парка «Земля леопарда» отметили, что именно на их территории находится основная часть популяции дальневосточных леопардов. Тем не менее многодетная семья решила мигрировать из региона в Китай, подробности сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

По словам специалистов, они приложили много усилий, чтобы сохранить краснокнижный вид кошек в целости и сохранности. Тем радостнее, когда они размножаются и расселяются на другие территории, тем самым расширяя свой ареал обитания. Поэтому не так удивительно, что семья леопардов решила переехать в Китай, ведь он граничит с нацпарком на протяжении 280 км.

В этой ситуации интереснее всего тот факт, что семья именно многодетная, ведь обычно у дальневосточных леопардов рождается от одного до трех котят.

«Если леопард фиксируется не один, то это, скорее всего, мама с котятами (после полутора лет они сепарируются от родителя), если это две взрослые особи – то это, грубо говоря, свидание. В остальном леопарды – это интроверты», – рассказал Иван Раков, начальник пресс-службы «Земли леопарда». Фотография пятнистой семьи сделана в Северо-восточном национальном парке тигра и леопарда.

Ученые определили, что на снимке – самка под номером Leo 95F Пуха. Они выразили надежду, что их коллеги позаботятся о русских хищниках и будут их так же холить и лелеять.

А пока эти кошки путешествуют, амурские тигры продолжают выходить из своих укрытий к людям. Так, один из них решил погулять по автомобильному мосту в поселке Раздольное. Он пытался найти выход и никак не мог спрыгнуть, ведь объект находится на высотке более 200 метров. Таким образом он сам заманил себя в ловушку. Благо, автолюбители нажали на клаксон и заставили животное повернуть обратно, никто не пострадал.

Ранее «КП» писала о смеющемся дальневосточном леопарде. По всей видимости, птицы рассказали ему крайне забавную шутку.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна