Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество11 января 2024 6:25

Первый поезд с белгородскими детьми отправился в Калужскую область

А перед этим учеников младших классов автобусами отвезли в воронежские оздоровительные лагеря
Для ребят сформировали отдельный состав.

Для ребят сформировали отдельный состав.

Фото: Виталий СОЧКАН

10 января в 19.50 с железнодорожного вокзала Белгород отправился первый специальный поезд с детьми. В семи вагонах дополнительно сформированного состава разместилось 246 ребят от 9 до 11 лет, 26 сопровождающих и четыре медика.

Безопасность перевозки помимо сил МЧС и специализированных подразделений МВД обеспечивали работники железнодорожного узла Белгород. Они формировали группы школьников, организовано провожали их к вагонам. Там пассажиров встречали проводники и рассаживали по местам.

Силами ОАО «РЖД» было также организовано питание детей в поезде и обеспечено необходимое количество питьевой воды.

11 января будет отправлено еще два железнодорожных состава с детьми в соседние регионы.

11 января будет отправлено еще два железнодорожных состава с детьми в соседние регионы.

Фото: Виталий СОЧКАН

Состав отправился в Калужскую область, куда юных белгородцев пригласил для отдыха в местных детских лагерях губернатор региона Владислав Шапша.

Ранее в тот же день первую группу детей из Белгорода на автобусах отправили в Воронежскую область.

- 93 ребенка с 1 по 4 класс из разных школ города отдохнут и наберутся здоровья в детских оздоровительных лагерях, - рассказал белгородский губернатор Вячеслав Гладков. - В них созданы комфортные условия для каждого - в течение 21-дневной смены для ребят будет организован интересный досуг и образовательная программа. Очень надеюсь, что дети получат положительные эмоции. Отдельно отмечу, что ребят сопровождают 20 педагогов, медработников и представителей регионального Министерства образования, которые будут регулярно общаться с родителями в случае возникновения каких-либо вопросов.

А 11 января будет отправлено два железнодорожных состава. Еще почти 1 300 учеников из Белгородской области поедут в лагеря отдыха, которые расположены в безопасных регионах нашей страны.

Напомним, что в результате террористических атак со стороны Украины в преддверии новогодних праздников погибли мирные жители Белгородской области, в том числе дети, многие получили ранения. Для обеспечения безопасности областной администрацией по согласованию с губернаторами ряда регионов РФ было принято решение о продлении зимних каникул и отправке всех желающих школьников на бесплатный отдых в оздоровительные лагеря. Каждое такое учреждение перед отправкой туда ребят предварительно проинспектировали сотрудники министерства образования Белгородской области.