Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество5 июля 2022 7:16

Пострадавший после обстрела квартал Белгорода продолжают восстанавливать

Двести стеклопакетов уже установили
Восстановить дома планируют до 1 августа. фото: со страницы Вячеслава Гладкова в соцсети.

Восстановить дома планируют до 1 августа. фото: со страницы Вячеслава Гладкова в соцсети.

С раннего утра 5 июля в пострадавшем после обстрела квартале Белгорода продолжаются восстановительные работы. Накануне, по просьбам жильцов, дома обследовали специалисты газовой службы. Там, где ситуация аварийная, произвели отключения.

По последним данным, обход показал, что повреждения есть в 28 многоквартирных домах – пострадали порядка 452 квартир. Накануне 200 стеклопакетов уже установили, столько же запланировано на 5 июля. Монтажные бригады работают до девяти вечера.

По словам губернатора Белгородской области, работу будут проводить поэтапно. Сначала планируют закрыть периметр - восстановить окна и застекленные балконы. Потом начнут устанавливать межкомнатные двери, ремонтировать стены и потолки.

- По ИЖС количество остается прежним – 65 домов. Строительные бригады приступили к расчистке аварийных объектов. Сейчас завозится строительный материал для начала восстановительных работ, - рассказал Вячеслав Гладков.

В ряде домов к работам приступят с 5 июля. Остальные начнут восстанавливать после строительной экспертизы, на которую потребуется порядка двух дней. Это необходимо, чтобы исключить возможность разрушения фундамента или несущих стен.

- Договариваемся с каждым жителем, что ремонт каждого дома и каждой квартиры будет снят с контроля только после получения расписки собственника жилья в том, что все восстановлено в полном объеме и претензий нет, - отметил Вячеслав Гладков.

Он отметил работу своих заместителей Константина Полежаева и Владимира Базарова, а также мэра города Антона Иванова. По словам главы региона, уже на 4 июля удалось сделать больше, чем ожидалось.

- Отдельно хочу выразить слова благодарности подрядным организациям, которые оперативно занялись установкой окон, и руководителям фирм, которые предлагают выделить монтажные бригады, а значит дополнительные руки, на установку оконных блоков и стеклопакетов на безвозмездной основе. Чужой беды не бывает, она сейчас общая. Всем большое спасибо! Людей сейчас точно не хватает, - добавил губернатор.

Восстановить дома планируют до 1 августа. Территория, где ведутся работы, взята под круглосуточную охрану. Жильцы отмечают, что сотрудники полиции днем и ночью дежурят у их окон.