Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество7 мая 2022 16:25

В Белгородском районе освящен новый храм

Закладной камень на месте его строительства появился ровно двадцать лет назад в День Победы
.

.

Фото: Екатерина ПАПАКИНА

Жители села Крутой Лог признаются, что с нетерпением ждали, когда новый храм распахнет свои двери. И вот накануне праздника 9 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца совершился чин освящения храма в честь Рождества Христова.

Событие это историческое во всех смыслах: в 1897 году, на средства пожертвований селян была построена и освящена каменная Рождественская церковь. В ходе Курской битвы в 1943 году она была разрушена немецко-фашистскими захватчиками.

.

.

Фото: Екатерина ПАПАКИНА

Первое богослужение возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Обращаясь к присутствующим, он напомнил о том, как важно в нынешние непростые дни сохранять историческую память, вместе совершать добрые дела и заботиться друг о друге. Митрополит подчеркивает: когда мы вместе решаем проблемы, строим храмы, собираем гуманитарные конвои, помогаем попавшим в беду, больным и обездоленным людям - это и есть настоящая христианская любовь, которая не ищет своего, которая долготерпит и всегда действенна.

- Нам сегодня необходима радость, - уверен Владыка. - Радостно было смотреть на открытие фестиваля цветов в областном центре – миллионы тюльпанов позволили на время забыть о взрывах, я видел, как дети и взрослые радовались этой красоте. Так и сегодня, когда Господь дал нам чистое небо и солнечный день, мы радуемся. А радость отгоняет страх! Страх – это топливо для болезней, неуверенности, депрессии, различных искушений. Наши радость и любовь должны побеждать страх, ненависть, боль. Они нужны, прежде всего, нашим сердцам – и тогда мы обязательно победим!

.

.

Фото: Екатерина ПАПАКИНА

Особых слов благодарности удостоились и те, кто приложил множество усилий, чтобы в селе все-таки появилась церковь. Попечителям ее строительства, благотворителям, оказавшим поддержку этому процессу, были вручены юбилейные медали священномученика Никодима, епископа Белгородского, а также Благодарности Владыки Иоанна за труды во благо митрополии. Завершилось торжество церемонией подписания документов, свидетельствующих о передаче нового храма Русской Православной Церкви.

.

.

Фото: Екатерина ПАПАКИНА