
Фото: "КП" Архив.
Во время выезда в служебную командировку белгородские оперативники задержали в Пензе по подозрению в мошенничествах сразу двух человек. Один размещал в сети Интернет фейковые объявления об оказании интим-услуг, другой предлагал подработку. Орудовали земляки по отдельности друг от друга.
Жертвой одного из аферистов стал 22-летний житель Белгорода. Отважившись на свидание со жрицей любви, он нашел на тематическом сайте номер и позвонил по нему. Клиент и не подозревал, что ему ответила вовсе не ночная бабочка, а парень, имитировавший женский голос. Сначала белгородца попросили перечислить предоплату в 700 рублей, а потом потребовали доплатить. Сумма в итоге выросла до 19 тысяч. После отказа переводить деньги в адрес белгородца посыпались угрозы. Тот же злоумышленник, но уже под видом сутенера пообещал клиенту, что с ним разберутся. Испугавшись, заказчик услуг взял кредит, доложил свои сбережения и перечислил 49 тысяч рублей.
Второй задержанный житель Пензы находил в сети объявления о поиске работы. Затем 22-летний парень звонил по указанным в них номерам и рассказывал душещипательную историю о больном родственнике, который живет в белгородской глубинке, и нуждается в помощи. Подозреваемый просил за неплохую плату периодически отвозить старику продукты. Получив согласие, он отправлял жертве прямо со своего номера смс о якобы зачислении 15 тысяч рублей. Потом под предлогом того, что является предпринимателем и деньги надо провести через бухгалтерию, он просил человека пройти к банкомату и провести ряд манипуляций с картой. После выполнения указаний деньги со счета уплывали в электронный кошелек афериста. Жертвой обмана стала жительница Шебекинского горокруга, лишившаяся более сорока тысяч рублей. А вот у жителя Красногвардейского района злоумышленник не смог похитить деньги, так как на счету ничего не было.
В пресс-службе УМВД России по Белгородской области сообщили, что по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы. Один из подозреваемых уже вернул жертве похищенные деньги.