Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 17:10

В Белгороде появится памятник детям войны

Соответствующее решение было принято депутатами Горсовета
Инициаторы проекта считают монумент данью памяти и уважения целому поколению, лишенному детства.

Инициаторы проекта считают монумент данью памяти и уважения целому поколению, лишенному детства.

Фото: Екатерина ПАПАКИНА

С инициативой создания монумента более десяти лет выступали представители региональной общественной организации «Дети войны».

В 2020 году в Белгороде на территории храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии появился памятник «Сын полка». Еще ранее, в 2014 году, скульптурная композиция «Качели», изображающая детей, играющих у разбитой пушки, была установлена в Старом Осколе. В 2019 году – бронзовые фигуры детей из печальных сороковых появились в Валуйках. И вот, наконец, белгородские народные избранники приняли решение о появлении памятника детям войны и в областном центре: в сквере на улице Князя Трубецкого.

- Создание этого памятника имеет свою историю, - рассказывает председатель правления БРОО по защите прав граждан « Дети ВОВ» Владимир Мартьянов. – Еще в 2013 году председатель правления нашей организации Владимир Сараев направил в Горсовет обращение, которое в дальнейшем было поддержано. Депутат Госдумы Сергей Муравленко выделил средства на проектирование и установку памятника. Однако по неизвестной нам причине его возвели в Старом Осколе. Мы рады, что 22 марта наше новое обращение к депутатам было одобрено: этого решения мы ждали много лет.

- Правление организации «Дети войны» с благодарностью приняло сообщение о положительном решении Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий, - делится эмоциями председатель городского отделения организации Геннадий Холотий. - Этот памятник - наш низкий поклон тем, кто в годы войны трудился на заводах, фабриках и на полях, обеспечивая солдат Красной армии вооружением и продовольствием. Кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство, чьи руки поднимали целину, восстанавливали величие нашей Родины.

Эскиз нового объекта разработал скульптор Борисом Сергиенко. Его работы знакомы жителям региона: например, кот-ученый у Пушкинской библиотеки, композиция «Водружение знамени Победы» в Прохоровке, скульптура Героя Советского Союза старшего лейтенанта Шпетного. Кстати, и монумент детям войны в Валуйках.

Белгородский памятник детям войны будет отлит в бронзе. Председатель региональной общественной организации признается, что сейчас для инициаторов его установки начнется самый напряженный период. Ориентировочная стоимость монумента, по оценке разработчиков проекта, может составить около 7 миллионов рублей. «Будем работать со спонсорами, с общественностью – привлекать денежные средства для того, чтобы столь важный для исторической памяти монумент наконец появился в Белгороде», - рассказывает Владимир Данилович.