Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество10 декабря 2020 12:25

Когда не страшен ни дождь, ни холод

Или разрешите познакомить с личным помощником – уникальным мобильным приложением при ЧС
Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

Специалисты Информационно-аналитического центра МЧС России разработали уникальное мобильное приложение по безопасности – личный помощник при чрезвычайных ситуациях. И теперь с полной уверенностью можно сказать, что тем, кто познакомится с личным помощником, не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод, словом, всевозможные природные катаклизмы. К тому же уникальное мобильное приложение имеет множество преимуществ, которые помогут не растеряться и решительно действовать в чрезвычайных ситуациях.

КАК РАБОТАЕТ?

Успешно! Мобильное приложение по безопасности «МЧС России» доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах GooglePlay, AppStore и отлично работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android. Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения. Огромным плюсом является то, что сервис ориентирован как на взрослого пользователя, так и на подрастающее поколение.

ВЗРОСЛЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ОЦЕНЯТ

Взрослые пользователи оценят приложение, которое поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении прост и доступен вызов службы спасения. В случае необходимости приложение поможет с определением геолокации, а для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

ИНТЕРАКТИВЫ – ДЛЯ МОЛОДЫХ!

Релизная, то есть тестовая, версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. Вот шесть рубрик: «Что делать?», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания». И все, подчеркнем, интересны, просты и при этом легки в усвоении знаний, которые жизненно важны при ЧС.

Так, в разделе «Что делать?» доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации, а главное – есть голосовой помощник. Раздел «МЧС рекомендует» – это надежное хранилище знаний о безопасности. Особый акцент в разделе сделан на причины возникновения ЧС и случаи их предупреждении. В «Первой помощи», как легко догадаться, содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС. Есть здесь и различные тесты, которые позволяют проверить знания о действиях при ЧС.

А В ПЕРСПЕКТИВЕ – НОВОСТНАЯ ЛЕНТА, ОНЛАЙН-ИНФОРМИРОВАНИЕ И ДРУГОЙ ФУНКЦИОНАЛ

И это – далеко не все. В перспективе у личного помощника – мобильного приложения при ЧС – появятся новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе, о штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Впрочем, что рассказывать? Лучше скачать приложение (по ссылкам: App Store: https://apps.apple.com/app/id1530044766 или Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru) и убедиться, что теперь не страшен ни дождь, ни холод, ни другие катаклизмы. Ведь недаром древние говорили: «Предупрежден – значит вооружен!»