Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество24 апреля 2020 9:52

"Что это такое?": ростовчане наблюдают необычный яркий объект на небе

Эксперт-астроном рассказал, что является первопричиной такого ослепительного свечения [видео]
Источник:kp.ru
Это при том, что сейчас на небе совсем не видно луны.

Это при том, что сейчас на небе совсем не видно луны.

Тысячи ростовчан могли стать свидетелями необычного яркого объекта на ночном небе. В момент, когда солнце садиться за горизонт, на юго-западном направлении начинает ослепительно сиять что-то большое, схожее с огромной звездой. За ответами "КП" обратилась к специалистам областного астрономического общества.

В последнее время среди тьмы ночного неба, люди по всей стране могут наблюдать объект, который раньше не замечали. Он завораживает своим ослепительным свечением и напоминает гигантскую звезду, приблизившуюся аномально близко к нашей планете. Это при том, что сейчас, 24 апреля, на небосводе вообще отсутствует луна. Это объяснимая ситуация - спутник земли находится в определенной фазе, когда люди наблюдать его практически не могут. Так что же сияет на небе вместе привычного нам светила?

- Люди, без паники - это Венера. Яркая планета, которую видно вечером после захода солнца или утром - перед восходом. Венера движется быстрее, чем земля. Сейчас она резко выделяется. На данный момент - это самый яркий объект на небе, - рассказала сотрудник ростовского областного астрономического общества.

Также выяснилось, что Венера два раза в год просматривается по утрам. Ее видимость зависит от расположение по отношению к солнцу. Планета постоянно приближается и отдаляется от светила.

- У нее есть даже фазы, как у луны. Сейчас она видна в форме серпа, а как только мы смотрим в телескоп, то видим серп подобный солнцу. Похоже на нарождающаяся луну, - добавил астроном.