Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 15:45

Сдали нервы: в Ростовской области водитель фуры, разругавшись с гаишниками, высыпал зерно прямо на трассу

Инспекторы уличили шофера в перегрузе и запретили ему ехать дальше
Водитель не сумел совладать с эмоциями. Фото: стоп-кадр с YuoTube / Андрей Куклин.

Водитель не сумел совладать с эмоциями. Фото: стоп-кадр с YuoTube / Андрей Куклин.

В Сети набирает обороты ролик под названием «Беспредел транспортников и ДПС на сельском кольце М-4», героем которого стал водитель автопоезда с воронежскими номерами: он открывает борта сначала самой фуры, а потом прицепа - и намеренно высыпает зерно прямо на проезжую часть.

Инцидент, как удалось выяснить «КП», произошел в Ростовской области на транспортной развязке между двумя трассами — федеральной М-4 и межрегиональной Р-269 (Батайск — Ставрополь): последняя теперь, после того, как первая стала платной, в основном и используется грузовым автотранспортом для перевозки в том числе сельхозпродукции.

Дело в том, что на этом кольце расположен пост ГИБДД, инспекторы которого, как это водится в летний сезон, обращают особое и даже, можно сказать, пристальное внимание как раз на фуры, перевозящие зерно.

С одной стороны, сейчас на юге страны стоит 35-градусная жара и тяжелые машины своей массой продавливают и без того расплавленный солнцем асфальт - поэтому перегруз, разумеется, запрещен. И за это наказывают. С другой — разве мало можно встретить таких большегрузов дальше, после этого поста, явно просевших под тяжестью своего содержимого на огромных скатах, так ведь?

- Наш брат-шофер, конечно, не дурак, и хозяева груза, понятное дело, дают ему в дорогу денег — на всякий случай, как говорится, чтобы проехать без задержек, - откровенничают на форумах водители фур. - И "гайцам" не скучно на пекле стоять, да? Если, правда, у них спецрейдов нет — тогда все, пиши-пропало!

В минувшее воскресенье, 15 июля, на этом самом кольце что-то, видимо, действительно пошло не так — действия решительного дальнобойщика сейчас стали не только предметом бурного обсуждения в соцсетях, но и причиной разбирательства со стороны полиции.

- Было такое происшествие: водителю, ехавшему, по предварительным данным, с большим перегрузом, предложили пройти взвешивание автопоезда на специальных весах, но он отказался и стал вести себя не адекватно, - рассказал «КП» - Ростов-на-Дону» источник в правоохранительных органах региона. - Сейчас проводится проверка по факту случившегося, но, скорее всего, предъявить ничего серьезного этому шоферу не получится.

Высыпалось, впрочем, не все зерно, примерно половина осталась. Фото: стоп-кадр с YuoTube / Андрей Куклин.

Высыпалось, впрочем, не все зерно, примерно половина осталась. Фото: стоп-кадр с YuoTube / Андрей Куклин.

С точки зрения закона, утверждает наш собеседник, его действия можно, и то с большой натяжкой, квалифицировать только как нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения, гласящего, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В том числе — не загрязнять покрытие дорог. Тогда можно рассматривать это как «умышленное создание помех в дорожном движении» - но лишь теоретически.

- Это может быть от 5 до 10 тысяч рублей штрафа водителю, а если будет доказана вина юридического лица, которому принадлежит транспорт и груз, то и до 300 тысяч, - продолжает источник «КП». - Однако, как правило, перевозчики — это частники, работающие по найму, без образования юрлица. То есть отвечать, в случае чего, придется только водителю. Дело в том, что, судя по всему, шофер ехал с большим перегрузом — разрешенная масса для такого автопоезда на шесть осей — 44 тонны, а он, по самой скромной оценке, тащил все 65-70 тонн.

Это, говорит он, не просто превышение допустимого веса, а очень серьезное нарушение: когда фура везет груз тяжелее в полтора раза — то владелец «попадает» на 400 тысяч рублей, а если еще больше — то и на полмиллиона.

- Вот и считайте, что выгоднее, - отмечает наш собеседник. - Зерно, которое он вез, стоит примерно до 700 тысяч рублей. А высыпалось не все - половина примерно осталась. Как сообщили очевидцы, он подергался, а потом развернулся и уехал обратно. То есть спас, таким образом, тысяч шестьсот, считай, не меньше.

Официальных комментариев по ситуации от правоохранительных органов «Комсомолке» получить на данный момент не удалось.