Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 19:55

"Парадокс в том, что семья – самое первое препятствие на пути решения проблемы": Как в Туле помогают наркозависимым и их родным

Проект помощи благотворительного фонда «Содействие» поддержал Фонд президентских грантов
Психологи помогают родным зависимого человека правильно оценить масштаб проблемы. Фото предоставлено Благотворительным фондом "Содействие"

Психологи помогают родным зависимого человека правильно оценить масштаб проблемы. Фото предоставлено Благотворительным фондом "Содействие"

«Недовоспитала, недолюбила» – корит себя мать ребенка, впавшего в зависимость от наркотиков. «Отец у тебя пил, понятно, почему и ты такой», - вторит ей другая. Искать оправдания тому, что происходит с ребенком - именно такой путь зачастую выбирают члены семей химически зависимых людей. А между тем это одно из ключевых проявлений созависимости. Как следствие, родственники уже не способны реально оценивать проблему, а значит, и решать ее.

- Парадокс в том, что семья – самое первое препятствие на пути решения проблемы, - рассказывает руководитель проекта «Преодоление созависимости» Денис Шадрин. – Созависимое поведение развивается у людей, живущих с зависимым человеком, и призвано снизить боль от проблемы. Родители сталкиваются с врагом, которого невозможно победить в одиночку. Перенести это очень тяжело, поэтому появляются способы отстранения от проблемы. Родители начинают перекладывать ответственность на внешние факторы: жена вредная попалась, или на работе недооценили. Для зависимого человека - это самая лучшая среда. Он продолжает жить в свое удовольствие, а родные - страдать.

Денис хорошо знает, о чем говорит. В марте исполняется 10 лет, как он забыл про наркотики. Когда-то дурная привычка стоила ему семи лет жизни. Сегодня Денис работает консультантом-психологом в реабилитационном центре «Страна живых» и теперь сам помогает другим освободиться от зависимостей. Итог работы - несколько сотен выпускников, которые уже не употребляют наркотики.

- Мы в какой-то момент поняли, что накопленный практический опыт можно использовать не постфактум, а до возникновения проблемы, либо на ранних стадиях. Поэтому родилась идея вести обучающие занятия для специалистов социальной сферы Тулы и области. Они часто сталкиваются с тем, что семья отрицает наличие проблемы. В такой ситуации трудно помочь зависимому и убедить его пройти лечение. На занятиях соцработники получат навыки, как правильно действовать и реагировать на проявление созависимости,- отмечает Денис Шадрин.

На реализацию идеи благотворительный фонд получил около 2,5 млн. рублей президентского гранта. Основная доля средств уходит на зарплаты психологам, которые ведут семинары. Часть денег пошла на методическое руководство, составленное профессионалам на основе деятельности реабилитационного центра. Специалисты уже провели три семинара.

Помимо занятий с социальными работниками, проект «Преодоление созависимости» включает еще несколько направлений. Это расширение работы с семьями алко- и наркозависимых лиц, проходящих реабилитацию, вследствие чего у родных формируется верная оценка происходящего. А также помощь семьям наркозависимых, чьи близкие еще находятся в активном употреблении. Для этого профессиональные психологи ежемесячно проводят вебинары. Участие в них анонимно и бесплатно. Специалисты рассказывают, как противостоять манипуляциям зависимого от наркотиков и какие шаги предпринять, чтобы убедить его лечиться. Туляков информируют о предстоящих видеоконференциях за 10 дней на сайте vtoraya-storona.ru.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.