Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество12 января 2018 13:22

Прибывший в Белгородскую область грузовой состав был «заминирован» болванкой

Металлический корпус гранаты «Ф1» не представлял никакой опасности
Граната «Ф1»

Граната «Ф1»

Фото: "КП" Архив

Напомним, что первая информация о взрывном устройстве в вагоне грузового состава, появилась 12 января ближе к 12.00 по московскому времени. В источниках говорилось о том, что неизвестный предмет, похожий на гранату прикреплен к колесной паре вагона. Позже стало известно, что «граната» находилась в технологическом окне боковой рамы колесной тележки. Взрыв мог привести к сходу грузового состава.

Прибывший на станцию Валуек «заминированный» вагон отогнали на запасной путь, где с ним продолжили работать взрывотехники. Позже стало известно, что это болванка гранаты «Ф1» времен Великой Отечественной войны. Никакой опасности она не представляла, поскольку в ней не было запала. Ближе к 15 часам дня Транспортная прокуратура Белгородской области дала официальный комментарий, в котором сказала, что ситуация под контролем и никакой опасности нет.

Грузовой состав из 58 пустых вагонов прибыл на 10-й путь станции «Валуйки-Сортировочная» 10 января около 23.00 со станции «Огородный» Донецкой железной дороги. Правоохранительными органами проводится проверка, за результатами которой следит транспортная прокуратура Белгородской области.