Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика28 сентября 2017 19:00

Владимир Путин проводит переговоры с Эрдоганом в Анкаре о судьбе Ближнего Востока

Президенты беседовали с "глазу на глаз" около двух часов, встреча продолжается в расширенном составе в формате ужина
28 сентября 2017. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи во дворце президента Турецкой Республики.

28 сентября 2017. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи во дворце президента Турецкой Республики.

Фото: REUTERS

Вечером 28 сентября президент Росссии Владимир Путин прибыл во дворец президента Турции.

- Мы поужинаем с президентом Путиным, - заявил неделю назад в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН Реджеп Эрдоган, чем изрядно разозлил своих заокеанских друзей. Выправившиеся отношения России и Турции вновь поднялись на такой уровень, при котором на второй план отходят даже турецкие обязательства перед НАТО. Эрдоган не слишком обращает внимание на критику и ревность своих западных коллег. От России он зависит сегодня намного сильнее, чем и от Евросоюза, который не желает видеть Турцию в своих рядах, и от США, которые желают видеть Турцию куда менее своенравной.

Турецкие строители и помидоры в России и, наоборот, российские туристы, газопровод «Турецкий поток», строящаяся АЭС и, наконец, наши ракетно-зенитные комплексы С-400 в Турции - все это заставляет Эрдогана быть хорошим другом России, прислушиваясь к аргументам Москвы в большой игре на шахматной доске Ближнего Востока. Где в самом разгаре сирийская партия.

Россия вместе с армией Башара Асада уже близка в Сирии к разгрому «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в РФ). Но на севере Сирии до сих пор остается крупная и важная провинция Идлиб, где засела «вооруженная оппозиция». Сейчас там создается «4-я зона деэскалации», в контроле за которой участвуют и турецкие военные. Глава МИД Сирии накануне скрепя сердце сказал, что «Турция там проходит проверку намерений» и Дамаск согласен пока терпеть турок на своей территории, раз так надо для дела.

Рабочий - а сказать прямо, срочный - визит Владимира Путина в Анкару был вызван именно необходимостью лично обсудить послевоенную конфигурацию в регионе. Сегодня-завтра сирийская армия при поддержке ВКС России добьет оставшихся явных террористов, и придет время, когда на первый план выйдут не ракетные удары, а политические договоренности. И вечер президентов России и Турции в Анкаре - один из кирпичиков в будущей ближневосточной конструкции.

Еще одна ключевая тема «ужина в Анкаре» - состоявшийся референдум о независимости Иракского Курдистана. Для Эрдогана это головная боль посильнее всех остальных. Он ведет непримиримую борьбу с желающими независимости курдами в своей Турции. И это еще один случай, когда без России проблему решить Эрдогану будет сложно. Поэтому за шагами Путина в четверг вечером по трапу самолета в турецкой столице напряженно следили во всем мире: и в Дамаске, и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Тегеране.