Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды9 мая 2017 12:00

Секрет молодости столетней актрисы: «Днем я пила вино, а вечером виски!»

Рассказываем о звездах мирового кино и театра, разменявших 11-й десяток
Даниэль Даррье последнюю действительно громкую роль сыграла в 2001 году, в нашумевшем фильме Франсуа Озона "8 женщин"

Даниэль Даррье последнюю действительно громкую роль сыграла в 2001 году, в нашумевшем фильме Франсуа Озона "8 женщин"

Фото: кадр из фильма

1 мая этого года вся Франция отмечала столетний юбилей одной из самых знаменитых своих актрис, Даниэль Даррье. Да, она жива, здорова, и, несмотря на то, что отошла от активной деятельности, вроде бы не жалуется на жизнь. А 6 мая все российские издания (в том числе, разумеется, и «КП») поздравили с 95-летием Владимира Этуша

По случаю этих юбилеев мы решили вспомнить актеров, кому уже стукнуло сто - и заодно тех, кто приближается к этой волшебной дате.

Даниэль Даррье (100 лет)

Легендарная француженка начала сниматься еще подростком - на заре звукового кино пела и танцевала в мюзикле "Бал". Слава пришла к ней, когда ей еще не было двадцати - она снялась в мелодраме "Майерлинг" (1936) об обреченной любви австро-венгерского кронпринца Рудольфа и юной баронессы Марии фон Вечеры. Ее немедленно позвали в Голливуд, но там она не задержалась (хотя, прекрасно зная английский, иногда потом снималась в американских фильмах). Настоящий расцвет наступил для нее в 50-е: она снялась в нескольких картинах великого режиссера Макса Офюльса, потом еще в "Красном и черном" с Жераром Филипом, в фильме "Мари-Октябрь", популярном в советском прокате...

Последнюю действительно громкую роль она сыграла в 2001 году, в нашумевшем фильме Франсуа Озона "8 женщин". А вообще работала вплоть до 2010-го. Несколько лет назад в интервью журналу TV Mag она говорила: "Я всегда хорошо спала, хорошо ела, пила виски по вечерам и вино за столом. И мне повезло - у меня хорошее здоровье, хорошая память, я не трясусь от старости! И за все это благодарна небесам".

Кирк Дуглас (100 лет)

Звезда 50-х и 60-х годов ("Спартак", "Викинги", "Жажда жизни"), отец Майкла Дугласа справил 100-летний юбилей в декабре прошлого года. Дожить до этого возраста ему не помешал перенесенный в 1996-м тяжелый инсульт, после которого он потерял способность говорить (впрочем, благодаря терапии речь быстро восстановилась - два месяца спустя он даже смог лично принять почетный "Оскар" за достижения всей карьеры и поблагодарить со сцены публику; об инсульте и его последствиях он написал книгу "My Stroke of Luck", в переводе что-то вроде «Удача ударила в голову"). До сих пор Дуглас выступает в качестве блоггера - раньше у него была колонка на MySpace, теперь пишет в издание "Хаффингтон Пост".

Кирк Дуглас - звезда фильма "Спартак"

Кирк Дуглас - звезда фильма "Спартак"

Фото: кадр из фильма.

Главной причиной своего долголетия он считает счастливый брак: уже 63 года живет душа в душу со второй женой Энн (ей сейчас 97 лет). Других рецептов у него нет. "Но я считаю, что есть какая-то причина, по которой мы здесь находимся. Я пережил инсульт, выжил в авиакатастрофе, чтобы принести в этот мир больше добра". (В 1991 году вертолет, в котором летел Дуглас, столкнулся с небольшим самолетом; после этого инцидента он всерьез обратился к религии, а именно к иудаизму, в котором когда-то и был воспитан: его родители - евреи, приехавшие в США из Российской империи, из белорусского городка Чаусы в Могилевской области. С 90-х годов Дуглас известен как один из главных голливудских филантропов - он тратит большие суммы на благотворительность).

Оливия де Хэвилленд (100 лет)

Историки кино помнят Оливию де Хэвилленд по ролям в приключенческих фильмах вроде "Капитана Блада" и "Робин Гуда", но массовый зритель давно их забыл. Зато Мелани из "Унесенных ветром" (1939) он не забудет никогда. Де Хэвилленд - единственный участвовавший в работе над этим фильмом человек, который к середине 2017 года все еще жив.

Пару месяцев назад вышел сериал "Вражда: Бетти и Джоан" о крайне тяжелых отношениях между двумя голливудскими звездами Бетти Дэвис и Джоан Кроуфорд. Оливию де Хэвилленд в нем сыграла Кэтрин Зета-Джонс. Она появляется только в эпизодах, комментируя основное действие. И судьба самой Оливии тоже могла бы послужить основой для подобного сериала: у нее были сложнейшие, на грани ненависти, отношения с младшей сестрой, актрисой Джоан Фонтейн. Говорят, еще в детстве Оливии не нравился сам факт того, что у нее есть сестра: она разрывала ее платья, заставляя Джоан сшивать их заново. Дрались они довольно много.

Массовый зритель Мелани из "Унесенных ветром" не забудет никогда

Массовый зритель Мелани из "Унесенных ветром" не забудет никогда

Фото: кадр из фильма

В 1942-м обе были номинированы на "Оскара", победила Джоан - и отказалась принимать от Оливии поздравления. В 1947-м "Оскар" получила Оливия - и в свою очередь демонстративно не пожала сестре руку, которую та протянула ей за кулисами. В середине 70-х Фонтейн заявила: «С сестрой можно развестись так же, как с мужем. Я с ней не общаюсь и общаться не намерена!» И тогда же сказала: «Я первой вышла замуж, первой получила «Оскар», и, несомненно, умру первой – и сестра будет в бешенстве, когда поймет, что я и тут ее обошла!» Ну что ж, Джоан действительно умерла первой - в 2013 году, в возрасте 96 лет. Де Хэвилленд сейчас говорит в интервью, что вела себя по отношению к Джоан хорошо, а та порой "реагировала несправедливо и даже оскорбительно".

Живет Оливия в Париже (с 1953 года, с тех пор, как вышла замуж за француза Пьера Галанте), в сто лет без проблем и без посторонней помощи поднимается и спускается по лестнице в своем особняке, хорошо читает, несмотря на возрастные проблемы с глазами, сама отвечает на вопросы, заданные по электронной почте. В ответ на вопросы о долголетии говорит, что главное - это любить, смеяться и постоянно чему-то учиться.

Дорис Дэй (95 лет)

Жаль, но российскому читателю это имя почти ничего не скажет: фильмы с Дорис Дэй не пробивались за «железный занавес». Просто поверьте на слово: это одна из самых знаменитых актрис 50-х и 60-х годов, и одно время она была самой кассовой звездой Голливуда.

Фильмы с Дорис Дэй не пробивались за «железный занавес»

Фильмы с Дорис Дэй не пробивались за «железный занавес»

Фото: кадр из фильма

Вообще-то в первую очередь она певица, а в кино попала почти случайно: режиссер Майкл Кертиц искал «стопроцентно американскую девушку» на роль в комедии «Любовь в открытом море» (1948), и отсутствие у Дэй актерского опыта ничуть его не смутило. Он оказался прав: новоявленная актриса пользовалась колоссальным успехом. Она снималась главным образом в легкомысленных цветных музыкальных комедиях («Беседа под одеялом», «Пижамная игра», «Пожалуйста, не ешь маргаритки»), хотя были в ее фильмографии и роли посерьезнее - например, в триллере Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал».

Когда прошла молодость, закончилась и карьера актрисы. С 1968-го Дэй не снималась в кино, а с 1973-го - и на телевидении, но забыть ее американцы старшего поколения не могут. На «Оскар» она номинировалась лишь однажды, хотя в последние годы некоторые киноведы и зрители требуют от Киноакадемии присудить ей почетную награду за достижения всей карьеры.

Сейчас она живет в калифорнийском городке Кармел в окружении животных (подобно Брижит Бардо, она ярая защитница их прав). Секрет долголетия, по ее мнению, в том, чтобы мыслить позитивно и не тратить время на беспокойство: «Что будет, то и будет!»

И еще, конечно, нужно чувствовать себя молодой. Всю жизнь Дэй считала, что родилась в 1924 году, и только в апреле 2017-го агентство Associated Press отыскало свидетельство о рождении, из которого явствовало, что она появилась на свет в 1922-м. Дэй в ответ заявила: «Я всегда говорила, что возраст - это просто цифры, и никогда не уделяла особого внимания своим дням рождения. Но круто наконец-то узнать, насколько я стара!»

Юлия Борисова (92 года)

В кино Юлия Борисова снималась редко, но метко: мало кто забудет ее Настасью Филипповну в «Идиоте» Ивана Пырьева (1958) или дипломата Елену Кольцову, списанную с Александры Коллонтай, в фильме «Посол Советского Союза» (1969). Зато на сцене театра имени Вахтангова она уже много десятилетий - прима. Существуют телеверсии нескольких ее знаменитых спектаклей (популярнее всего «Варшавская мелодия» и «Антоний и Клеопатра» - в обоих Борисова играла с Михаилом Ульяновым, который говорил о ней: «Юлия Константиновна не звезда Вахтанговского театра. Она его великая планета!») Сейчас она участвует в спектаклях «Евгений Онегин. Сцены из романа», «Пристань» и «Возьмите зонт, мадам Готье!»

В кино Юлия Борисова снималась редко, но метко: мало кто забудет ее Настасью Филипповну в «Идиоте» Ивана Пырьева

В кино Юлия Борисова снималась редко, но метко: мало кто забудет ее Настасью Филипповну в «Идиоте» Ивана Пырьева

Фото: кадр из фильма

Интервью Борисова не дает. Ее партнер Вячеслав Шалевич несколько лет назад говорил в интервью «КП»: «В жизни она недосягаема и скорее по-царски не замечала поклонения и любила только мужа Исая Спектора (администратор Вахтанговского театра, умер в 1974 году. - Ред.). После того как она овдовела, никого не впустила в свою жизнь, посвятив себя сыну, дочери, внукам, а теперь и правнукам. Юлия так трепетно над ними кружится!»

Анджела Лэнсбери (91 год)

Еще в 14 лет она перебралась с матерью и братьями из родной Англии в Америку. И вскоре уже снималась в голливудских фильмах: за первые же роли в кино, в "Газовом свете" (1944) и "Портрете Дориана Грея" (1945) она получила две номинации на "Оскар" в категории "Лучшая актриса второго плана". Однако карьера, начавшаяся столь блистательно, в результате развивалась достаточно уныло: Лэнсбери снималась в проходных картинах, причем чаще всего играла женщин старше себя ("Голливуд меня состарил!" - воскликнула она однажды). В "Маньчжурском кандидате" (1962), одном из немногих действительно выдающихся своих фильмов, она играла мать героя Лоренса Харви, будучи в реальной жизни всего на три года его старше.

Впрочем, в театре Лэнсбери везло гораздо больше. А всемирный успех пришел к ней благодаря телевидению. В 1983-м ей предложили на выбор две роли: одну в комедийном сериале, другую - в детективном. Лэнсбери сначала хотела играть в ситкоме, но в конце концов агенты убедили ее сниматься в детективе, который назывался "Она написала убийство". И не ошиблись: героиня, писательница Джессика Флетчер, стала не менее популярна, чем лейтенант Коломбо (сериал о котором, кстати, в свое время запустили те же продюсеры). Лэнсбери была крайне требовательна: заставляла сценаристов переписывать реплики, которые ей не нравились, сама выбирала костюмы и прически, настаивала, что у Джессики Флетчер не может быть никаких романов (а то продюсеры все время пытались подсунуть героине каких-нибудь мужчин) - она должна оставаться образцом сильной одинокой женщины.

Лэнсбери снималась в проходных картинах, причем чаще всего играла женщин старше себя

Лэнсбери снималась в проходных картинах, причем чаще всего играла женщин старше себя

Фото: кадр из фильма

В 2013-м Лэнсбери получила почетного "Оскара" за достижения всей карьеры. Она до сих пор выходит на сцену в спектаклях; в следующем году состоится премьера новой "Мэри Поппинс", где она появится в роли продавщицы воздушных шаров.

Пару лет назад она говорила о своем долголетии: "Я отдыхаю. Я сплю днем. Не ем, что попало. Забочусь о своем теле - это очень важно, когда достигаешь определенного возраста. И я биомеханическая женщина: у меня новые колени, новые бедра (актриса перенесла операцию по медицинским показаниям еще в 1994 году. - Ред.) - все новое, и это очень важно: замена суставов вообще на одном из первых мест в списке моих любимых вещей!"