Премия Рунета-2020
Белгород
+18°
Boom metrics
Спорт27 января 2017 9:09

Боец из Белгорода Алексей Стоян о подписании контракта с Ахмат WFCA: «Цель – выиграть три боя»

Своими планами с «Комсомолкой» поделился спортсмен по прозвищу Гладиатор
Алексей Стоян заключил контракт с чеченской лигой Ахмат WFCA.

Алексей Стоян заключил контракт с чеченской лигой Ахмат WFCA.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

Имя Алексея Стояна не первый год на устах белгородцев. Боец по прозвищу Гладиатор представляет регион на престижных турнирах по смешанным единоборствам и тайскому боксу. За годы профессиональной карьеры Алексей сумел добиться известности не только в России, но и за рубежом. Выступал в Словакии, Таиланде, Украине. Участвовал в боях Fight Nights и других организаций. В 2016 году завоевал титул чемпиона мира по тайскому боксу в Бангкоке, после чего ему было присвоено звание мастера спорта международного класса. Совсем скоро в его карьере начнется новый виток. В начале года белгородец подписал контракт с одной из ведущих лиг ММА в России чеченской Ахмат WFCA. Уже в марте боец должен дебютировать на турнире «WFCA 35» в Казахстане.

Белгородский Гладиатор в 2016 году завоевал титул чемпиона мира по тайскому боксу в Бангкоке.

Белгородский Гладиатор в 2016 году завоевал титул чемпиона мира по тайскому боксу в Бангкоке.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

Годы тренировок, основание клуба единоборств «Gladiator Fight Team», международное признание, конкуренция... Чтобы заявить о себе, Алексей Стоян проделал большую работу. В интервью «Комсомольской правде - Белгород» боец рассказал о своих первых шагах на пути к успеху и дальнейших планах.

Алексей Стоян рассказал журналисту «КП» о своих планах на будущее.

Алексей Стоян рассказал журналисту «КП» о своих планах на будущее.

ЧЕМПИОНАТ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ В ЭТОТ РАЗ ПРОЙДЕТ БЕЗ ГЛАДИАТОРА

- Алексей, сегодня смешанные единоборства – ваше основное занятие. Этим вы живете, обеспечиваете себя. Расскажите, как пришли в профессиональный спорт?

- На самом деле, история примитивная. Родился и вырос я в Якутии. В 16 лет переехал в Белгород. До этого семь лет ходил на секцию карате, куда меня отдал отец. Уже здесь стал посещать секцию кикбоксинга. После начал заниматься рукопашным боем и тренироваться в секции с греко-римскими борцами. Так постепенно пришел к смешанным единоборствам. Вместе со мной секцию посещали парни, которым было интересно это направление. Образовался определенный коллектив. Направление ММА оказалось довольно перспективным, и мы занялись этим профессионально. В качестве базы выбрали тайский бокс и грэпплинг. В принципе, каждый идет к этому своей дорогой: кто из борьбы, кто из карате, кто из самбо. У всех разный путь.

- В Белгородской области немало известных спортсменов, которые занимаются единоборствами. К примеру, бойцы старооскольского клуба «Александр Невский». В самом Белгороде есть несколько клубов единоборств. Существует ли между вами конкуренция? Может быть, хотелось бы кого-нибудь из местных бойцов побить на ринге?

Алексей Стоян в ММА провел семь поединков, одержав пять побед досрочно.

Алексей Стоян в ММА провел семь поединков, одержав пять побед досрочно.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Нет смысла враждовать и конфликтовать со славянами. Достаточно бойцов из других стран, с которыми нужно конкурировать. Мне всегда тяжело морально настроиться бить своих. Что касается Старого Оскола, то я много раз был там на сборах. Неоднократно приглашали туда, звонил и сам Владимир Михайлович Воронов (бессменный тренер Федора Емельяненко, - ред.). Мне очень нравится там. Парням, которые тренируются в «Невском», я бы пожелал только лучшего. Они молодцы! Добились хороших результатов. У них довольно серьезная поддержка. Нам в этом плане сложнее, мы сами продвигаемся. Ну, а в целом все достойные, за всех рад.

- Насколько нам известно, вы уже несколько лет подряд летаете со своей командой на тренировочные сборы в Таиланд и планируете снова в марте. Как пришла идея посещать эту страну ежегодно?

- Если вам нравится тайский бокс и вы выступаете профессионально в этом виде спорта, обязательно нужно поехать в Таиланд. Именно там зародилось это направление, и лучшие бойцы там. У меня была мечта потренироваться вместе с ними, и она сбылась уже давно.

- Сколько раз вы уже были на сборах в Таиланде?

- Мы с командой посещаем страну четыре года подряд. В общей сложности были на сборах в Таиланде шесть раз. В этом году я не планирую там выступать. Дело в том, что подписан контракт с организацией Ахмат WFCA. Промежуток между чемпионатом мира по тайскому боксу, который будет проходить 18 марта, и турниром «WFCA 35» маленький. А тайский бокс – довольно травмоопасный вид спорта: удары локтями, коленями. Можно травмироваться и слететь с турнира в Казахстане, где есть финансовые обязательства. Я себе этого позволить не могу без весомых причин.

На турнире «Industrials. Battle in Belgorod» Алексею Стояну потребовалось 57 секунд, чтобы расправиться с соперником.

На турнире «Industrials. Battle in Belgorod» Алексею Стояну потребовалось 57 секунд, чтобы расправиться с соперником.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Какова судьба вашего титула чемпиона мира по Тайскому боксу WMF?

- С ним все в порядке. Пояс находится у меня на постоянном хранении. Отстаивать его не нужно. Этот титул ежегодный. Я, например, чемпион мира 2016 года, кому-то повезет стать им в 2017-м, и так далее.

ЧЕЧЕНСКАЯ ЛИГА ПРЕДЛОЖИЛА ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ

- Вы теперь являетесь представителем лиги смешанных единоборств «Ахмат WFCA». Напрашивается вопрос: планируете ли еще выступать в тайском боксе? Ведь своих основных регалий вы, пожалуй, добились как раз в этом виде спорта.

- Когда подписывался контракт с чеченской лигой, этот вопрос обсуждался. С их письменного согласия я могу выступать в любой профессиональной ассоциации по тайскому боксу. Но это не должно мешать графику турниров.

Белгородец заключил с чеченской лигой соглашение на три боя.

Белгородец заключил с чеченской лигой соглашение на три боя.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Есть какие-то определенные цели на выступления в Ахмате?

- Конечно, первая цель – выиграть три боя.

- Почему именно Ахмат WFCA? Есть ведь много перспективных организаций по MMA в России, которые тоже на слуху: АСВ, M-1, тот же Fight Nights?

- Я выступал в Fight Nights. Мне там и контракт предлагали. Знаком с условиями и этой организации. Но предложение Ахмат WFCA устроило больше всего.

- Вы один являетесь лицом и главой клуба «Gladiator Fight Team», который представляете?

- Да, но у меня в команде есть тренеры, которые помогают. Это Алексей Шопин. Он помогает продвигать направление ММА. Валерий Николаевич Ушаков - очень опытный тренер, продвигает тайский бокс.

- Тоже известный факт: дети и подростки определенного возраста занимаются бесплатно у вас в клубе. Чьей идеей было сделать детский спорт доступнее?

- Инициатива организовать бесплатный тренировочный процесс для подрастающего поколения исходила от наших покровителей, благотворительного фонда «Айсберг». Мы пошли навстречу.

- А бывает такое, что к вам ходят семьями: родители приводят ребенка в секцию, а после и сами изъявляют желание заниматься?

- Такое часто случается. Приходят отцы, мои ровесники, спрашивают: «Мне 28, не поздно ли заниматься?». Я отвечаю таким: «Мне вообще 32, а я выступаю профессионально по ММА. В чем проблема?».

На ринге Гладиатор выглядит устрашающе.

На ринге Гладиатор выглядит устрашающе.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- С помощью вашего клуба было организовано два громких для региона спортивных события с участием звезд ММА в Белгороде. В дальнейшем еще какие-то турниры планируете?

- У нас в клубе четкое разграничение ролей. Есть менеджер, есть промоутер, тренеры, спортсмены, которые профессионально выступают. Каждый должен заниматься своей работой. Турниры у нас организует Михаил Нестеренко. Он приехал из Благовещенска. Те два турнира, которые он провел в ДС «Космос», и по уровню организации, и по статусу бойцов на сегодняшний день лучшие из всех, что проходили в Белгороде.

- Оправдали ли они себя со спортивной и коммерческой точки зрения?

- Насколько я знаю, благодаря последнему турниру два бойца зарекомендовали себя на высоком уровне. Это Заур Исаев, который выиграл гран-при, и Алексей Шопин, победивший по тайскому боксу.

На турнире по тайскому боксу, который проходил в Белгороде в 2015-м году, Алексей Стоян победил белоруса Евгения Макарова.

На турнире по тайскому боксу, который проходил в Белгороде в 2015-м году, Алексей Стоян победил белоруса Евгения Макарова.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Михаил Нестеренко анонсировал еще один турнир, который должен состояться в городе этой зимой. Все в силе?

- Парни готовятся провести в «Новой волне» турнир клубного формата: бойцы «Gladiator Fight Team» против приглашенных спортсменов. Планируется, что он будет международным. Участие в такого рода спортивных событиях, во-первых, позволяет расти спортсменам, во-вторых, популяризирует клуб, а, в-третьих, ребята, которые тренируются, видят конкретный результат своей деятельности. Любительские соревнования так не мотивируют бойцов. Доход приносят профессиональные турниры. В Таиланде вообще система такая: там с десяти лет ребята начинают выступать и к четырнадцати уже кормят свою семью. Финансовый вопрос всегда присутствует. Экипировка, питание, расходы на проезд – все это деньги. Если спортсмен выигрывает какие-то соревнования, мы всегда стараемся поощрить его.

- Не было мыслей попытаться уехать в Москву или за рубеж? Территориальное расположение не мешает делать карьеру?

- Нет, абсолютно. У меня есть возможность куда-то уехать. В США, например. Это интересно. Но нужно понимать, какие огромные траты будут, и какие относительно небольшие гонорары ты можешь получить. Проблем с приглашениями у меня нет. Я выступал в Словакии, в Таиланде, в Украине, в организациях Fight Nights , Оплот, Барс, WMF, N1. Теперь буду выступать в Ахмате.

- Как долго вообще выступать планируете?

- Для меня боец номер один и пример Мирко КроКоп. Он в 42 года выиграл гран-при в Rizin FF. Причем выиграл блестяще: три боя провел за два дня. Это тот человек, который является иконой в ММА для меня. Считаю, к этому возрасту и нужно завершать выступления.

АЛЕКСЕЙ СТОЯН: «ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, СЫН ВЫБЕРЕТ САМ»

- Кроме занятий спортом есть еще что-нибудь, что также увлекает вас?

- Как и у любого нормального мужчины, мои увлечения: мотоциклы и машины, активный отдых. У меня сын подрастает. Ему внимание уделяю.

Алексей Стоян со своим сыном Федором. фото: предоставлено бойцом

Алексей Стоян со своим сыном Федором. фото: предоставлено бойцом

Федор Стоян и его супруга Оксана решили, что сын сам выберет, чем ему заниматься в будущем.

Федор Стоян и его супруга Оксана решили, что сын сам выберет, чем ему заниматься в будущем.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Сын - ваше будущее. Он тоже будет единоборствами заниматься?

- Базовое сейчас у него - это гимнастика. С супругой обсудили, что навязывать не будем ничего. Планируем дать ему возможность выбрать самостоятельно.

Алексей Стоян не раз отправлял соперников в нокаут молниеносными ударами.

Алексей Стоян не раз отправлял соперников в нокаут молниеносными ударами.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Кстати, по поводу будущего. В Белгородской области много бойцов, сумевших зарекомендовать себя в смешанных единоборствах. Как вы оцениваете ситуацию с этим видом спорта в регионе? Что можете сказать по поводу развития?

- Всем давно известно, что в клубе «Александр Невский» достаточно перспективных ребят. Многие из них выступают на турнирах Bellator. Кирилл Сидельников, братья Немковы, Анатолий Токов, Валентин Молдавский, вся «FedorTeam» - это известные бойцы. Не буду душой кривить, они лидеры нашего региона в этом направлении. В целом, конечно, присутствует хорошая тенденция, высокие показатели. Но есть такой момент. По большому счету спортсменам помогает одна организация - благотворительный фонд. У меня есть функционирующий клуб, который по возможности бесплатно тренирует детей и подростков. Но со стороны госслужащих, например, я не вижу какой-либо поддержки. Развитие происходит зачастую благодаря энтузиазму спортсменов, которые все тащат на себе. На них вся надежда. Лично я желаю каждому бойцу успеха и возможности самостоятельно проложить дорогу. Только на трудолюбие и профессиональный подход и нужно надеяться.