Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2016 20:42

Чемпион мира по смешанным единоборствам Виктор Немков: «Перед защитой титула абсолютно никакого волнения нет»

Именитые белгородские бойцы готовятся к новым поединкам

Фото: Валерий Тышлек

Корреспондент «Комсомолки» побывал на тренировке во Дворце спорта имени Святого князя Александра Невского в Старом Осколе. Бессменный наставник легендарного Фёдора Емельяненко и команды клуба Владимир Воронов рассказал о нынешнем положении дел в мире единоборств и предстоящих поединках своих бойцов.

Фото: Валерий Тышлек

ВЛАДИМИР ВОРОНОВ: «У НАС ПРОИГРЫВАТЬ – ЗНАЧИТ ПОЛУЧАТЬ»

- Владимир Михайлович, что интересного намечается в ближайшее время у ваших ребят?

Фото: Валерий Тышлек

- Вот совсем скоро, 17 апреля, Кирилл Сидельников и Вадим Немков в Японии дерутся, в «Rizin FF». Потом у них небольшой отдых, и с 28 апреля начинаем сборы и подготовку к чемпионату Европы по боевому самбо, который состоится 15-16 мая. Ещё один молодой и уже достаточно уважаемый боец Анатолий Токов бьётся за титул чемпиона «ACB» (прим. ред.: молодая российская организация смешанных единоборств - Absolute Championship Berkut‏) против чеченского бойца Арби Агуева. 27 мая у Вити Немкова защита титула в «M-1» ( прим. ред: M-1Global - одна из самых популярных в СНГ и России организаций смешанных единоборств). График насыщенный, предстоит много интересного, так что следите за нашими ребятами, болейте за них.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- «Rizin fighting federation» – это новая организация. Расскажите о ней подробнее.

- Организация новая, а команда старая, почти все из Pride (прим. ред.: ныне несуществующая организация MMA, в которой Фёдор Емельяненко обрел наибольшую популярность). Первый турнир в Японии показал, что популярность достаточно высокая.

- Русских туда любят приглашать?

- Не просто русских, а Фёдора, и команду Фёдора – «Fedor team», потому что у него большой авторитет, никто его там ещё не переплюнул.

- Как вы уже сказали, скоро Виктору Немкову предстоит защищать титул в «М-1». Уже известно имя его соперника?

- Пока нет. У нас есть список из трёх возможных претендентов, но окончательно решение еще не принято.

- Грех не спросить ваше мнение о самой популярной организации в мире смешанных единоборств «UFC»…

- Организация хорошая, бойцы все сильные, именитые. Но из наших ребят там пока никто не выступает.

Фото: Валерий Тышлек

- Вопросами поединков, контрактов вы занимаетесь?

- Я как член «Fedor team» участвую в этом процессе, в обсуждении. Ну, а в целом это работа менеджеров. Если такое предложение поступит, рассмотрим.

Фото: Валерий Тышлек

- Как вы мотивируете ребят? Впрочем, все они уже давно занимаются. Нужна ли на таком уровне мотивация?

- Здесь нужно выигрывать. У нас проигрывать – значит получать. Вот вас и вся мотивация. Конечно, всякое бывает: и травмы, и микротравмы. Приходится также помогать ребятам решать вопросы с учебой, чтобы спортсмен мог спокойно отдаваться тренировкам.

ВИКТОР НЕМКОВ: «МЫ С БРАТОМ ВСЕГДА РОВНЯЛИСЬ НА ФЕДОРА»

Удалось пообщаться и с одним из самых знаменитых на сегодняшний день бойцов Белгородской области Виктором Немковым. Он специально приехал в Старый Оскол, чтобы понаблюдать за тренировкаой брата Вадима. На сегодня Виктор Немков - лицо команды имени Святого Святого князя Александра Невского. Несмотря на это, чемпион мира «M-1 Global» за публичностью не гонится. Но скромность ничуть не мешает ему достигать всё больших высот в мире спорта.

- Виктор, расскажите, какие у вас отношение с тренером?

- Владимир Михайлович меня тренирует давно. Я с 2008-го года в его команде. Мы все уважаем его и любим. Отношения хорошие. Созваниваемся иногда, поздравляем друг друга на праздники.

Фото: Валерий Тышлек

- Первое, что вы выбрали в спорте, было дзюдо, затем самбо. Почему эти единоборства, а, например, не бокс, карате, кикбоксинг?

- У нас в поселке, где я жил, в Томаровке выбора особого не было. Как открылась секция дзюдо, сразу с братом туда записались. После, когда уже подросли, было самбо. Всегда ровнялись на нашего выдающегося спортсмена Фёдора Емельяненко.

- Объясните нашим читателям, которые со спортом на «вы», чем могут быть интересны смешанные единоборства, и боевые искусства вообще?

- Ни для кого не секрет, что заниматься спортом очень полезно. Это укрепляет и тело, и дух. Развиваются волевые качества. А в нашем виде спорта заднюю включать нельзя. Это хороший способ выплеснуть все свои негативные эмоции в зале, на ринге, чтобы в повседневной жизни потом избежать драк, конфликтов и неприятных ситуаций.

- Сейчас у всех на слуху «UFC». Вам хотелось бы там выступить?

- «UFC» - хорошая организация. Бойцы там самые серьезные в мире. Гонорары на другом уровне. Конечно, есть желание там подраться. Если такое предложение поступит, я только за. Хотелось бы несколько боев сделать, а там уже, как пойдет.

- По поводу предстоящей защиты титула в «M-1 Global», есть волнение? В этом плане тяжелее сейчас, с поясом, или без пояса?

- У меня уже был чемпионский пояс в 2014 году. Я уже проигрывал, поэтому сейчас мне вообще все равно, есть пояс, нет пояса. Это, как работа. Выходишь на бои, дерешься, независимо от того чемпион ты или нет, все равно драться нужно. Волнение всегда бывает в какой-то степени, это иногда даже полезно, главное не перегореть, не переборщить с этим.

- Какой вид единоборств, по вашему мнению, сейчас в Белгородской области лидирующий?

- Думаю, боевое самбо у нас в области самый большой результат приносит. Каждый год один или два чемпиона мира есть, чемпионы Европы. Грэпплинг набирает обороты сейчас. Там ведь по голове не бьют. Это привлекает многих возможностью побороться, большим арсеналом.

- Из перспективных ребят кого можете выделить? В своё время лицом области был Фёдор Емельяненко. Сейчас можно вас назвать. В будущем кого видите на этом месте?

- У нас команда очень сильная. Не могу кого-то отдельно выделить из молодежи. Ну, вот брат мой, например 1992 года (улыбается). В боевом самбо он выиграл всё что возможно. ОВадим еще только начал свою карьеру в смешанных единоборствах. Он ещё покажет себя.

- Вы и брат оба в этом спорте достаточно давно. Оба активно выступаете. Как думаете кому тяжелее? Сложнее быть младшим братом или старшим?

- Каждому по-своему. Мы вообще переживаем друг за друга, когда один из нас дерется. Если видим друг у друга ошибки, стараемся подсказывать, помогать.

Фото: Артем ГРЕБЕНИК

- Вадим выступает в Японии в «Rizin FF». Какое у вас мнение об этой организации? Вам не предлагали там попробовать себя?

- Серьёзная организация. Они пытаются сделать что-то вроде «Pride». Мне не предлагали. У меня действующий контракт с «M-1 Global». Парни наши там дерутся. Им хочу пожелать удачи. Бои получаются интересные, публика их очень хорошо поддерживает, дай Бог, чтобы побеждали.