Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Спорт30 марта 2016 14:59

Чемпион мира по тайскому боксу: «Я люблю Белгород и уезжать не собираюсь»

Алексей Стоян завоевал на турнире в Таиланде медаль, два пояса и звание Мастер спорта международного класса

Фото: Валерий Тышлек

Белгородский спортсмен Алексей Стоян, вернувшийся недавно из Таиланда с титулом чемпиона мира WMF по тайскому боксу, 29 марта дал пресс-конференцию. На встречу с журналистами боец пришел не один, а вместе со своей подопечной Анастасией Малюковой. Представительница клуба «GladiatorFightteam» сейчас готовится к турниру по смешанным единоборствам Rizin, который пройдет в Японии.

Чемпионат в Таиланде завершился 22 марта. Профессиональный спортсмен и тренер клуба «Айсберг-Гладиатор» Алексей Стоян, одержав пять досрочных побед, завоевал медаль и сразу два чемпионских пояса. Боец поделился впечатлениями от турнира и планами на будущее.

- Алексей, как получилось, что вы были заявлены и на любительские соревнования, и на бой в профессионалах?

- Расскажу подробно о прошедшем турнире. На чемпионате мира я был уже два раза. Всегда участвовал только в профессионалах. Так получилось, что в этом году решение ехать было принято в последний момент. Благотворительный фонд выделил деньги, и мы попали на чемпионат. Заявки были исчерпаны, поэтому пришлось принимать участие в любителях. Провел два боя. Оба выиграл. Но с финала сняли – рефери не удалось вовремя остановить поединок (прим. ред.: Алексей ударил соперника после того, как прозвучала команда: «Стоп!»). Позже с соревнований снялся парень из Благовещенска, и я выступил в профи вместо него. Провел два боя. Оба удачно. Всё обошлось без травм. В последний день перед отъездом организаторы провели коммерческий турнир за ещё один пояс и денежный приз. В финале был соперник, таец с которым я встречался в 2014-м году. Одержать победу над ним тогда не удалось, но теперь в 1 раунде я отправил его в нокаут. В целом чемпионат был эмоционально тяжелым. Пять боев за неделю. Второй пояс мне даже не успели вручить до отлета. Ожидаю его посылкой теперь. Это масштабный турнир. Он проходил в самом центре Бангкока. Около 60 тысяч зрителей, более 400 участников. Всего сборная России завоевала пять чемпионских поясов. Вообще муай-тай - очень зрелищный вид спорта. Это нокаутирующие удары, много рассечений, но в отличие от ММА травматизм меньше. После турнира мне присудили также почетное звание Мастер спорта международного класса – это для меня самое приятное достижение.

- Была ли цель закончить финальный бой досрочно?

- Наверное, самый худший для меня бой - финальный. Все предыдущие были спланированы по технике. Последний поединок проходил в полночь, за четыре часа до вылета. Приходилось торопиться. Бой получился скомканным.

- Что значит этот титул в вашей карьере?

- Ничего особенного не значит. В голове я все время держал мысли о реванше. Проигрывать всегда неприятно, тем более так. Я тогда проиграл техническим нокаутом. К этому бою я готовился долго, практически два года. В принципе, все получилось хорошо.

- Как вы относитесь к смешанным единоборствам? Хотели бы проводить бои в UFC, Bellator?

- Очень позитивно к этому отношусь. Я неоднократно тренировался с такими ребятами как Ерохин, Минаков. Это именитые бойцы. Со всеми спарринговал. Но пока предложения проводить бои в UFC, Bellator не поступали.

- Алексей вы не первый раз в Таиланде, узнавала вас публика, поддерживала?

- Да, в Таиланде реально убегать приходилось после боя. Мои бои ставили последними. На это приходят смотреть как на шоу, зрелище. Очень много фанатов тайского бокса. Мы туда уже как домой приезжаем. Это была пятая поездка. Через месяц планируем шестой раз полететь.

- Навсегда не думаете переехать?

- Да нет, конечно. На самом деле очень привязан к России, к Белгороду в частности. Этот город дал мне всё. Уезжать я никуда не собираюсь. Будем доказывать, что у нас хорошие спортсмены. Считаю, что у нас есть всё для этого.

- К чему дальше будете готовиться?

- Загадывать не будем. Сначала Аня бой в Японии покажет. А вообще есть уже предложения на май - команда из Узбекистана на турнире в Бангкоке предложила посетить чемпионат Азии по тайскому боксу. Возможно, выступлю там.

Кто-нибудь из именитых бойцов присутствовал на турнире?

- Да, очень сильные команды из Ирана, Бразилии, Болгарии. Все по K-1 выступают. Тяжело оценить уровень каждого в частности.

- Была идея провести чемпионат в Белгороде. Есть будущее у этой идеи?

- У нас есть товарищ из Благовещенска Михаил Нестеренко. Он является двигателем прогресса. Решение за главой WMF(World Muaythai Federation) в России. Когда президент определится, тогда прояснится эта ситуация. Была идея провести в Белгороде чемпионат Европы. Чемпионат мира принципиально из года в год проводится в Таиланде. Это родина тайского бокса, как дзюдо в Японии или капоэйра в Бразилии. С финансовой точки зрения чемпионат мира очень тяжело провести.

- Вы предпочитаете тайский бокс. А среди ребят, которых тренируете, будете продвигать этот вид спорта?

- Это мы стараемся определять ещё на самых ранних стадиях. Проводим селекцию. Некоторые идут в борьбу, некоторые тренируют ударную технику. В раннем возрасте видна склонность.

Воспитанница чемпиона Анна Малюкова поделилась фактами из своей биографии. Девушка рассказала о том, как познакомилась с Алексеем и о предстоящем бое:

- Мне 26 лет. Сама я не из Белгорода. Я из Пензы. Ребята позвали потренироваться, выступить на турнире Rizin FF. Бойцовскую карьеру начала два года назад. В целом уже 4 года занимаюсь, послужной список 1-0 в профессионалах, и несколько побед на любительском уровне.

- Где будет проходить турнир?

- Турнир пройдёт в Японии, в городе Нагоя, 17 апреля. Можно будет посмотреть в прямой трансляции.

- Какой формат у турнира?

- Сумели договориться на три раунда по 5 минут. Хотя есть правила, где раунд длиной 10 минут.

- Как оказались в Белгороде, почему в этом клубе?

- Чисто случайно познакомились, предложили потренировать меня. Тяжело было таким опытным ребятам отказать.

- А чем вы, кроме спорта, занимаетесь?

- По профессии я инженер-конструктор. Этим и занимаюсь в обычной жизни.

- Кто соперница?

- Оппонентка Габи Гарсиа из Бразилии, многократная чемпионка мира по джиу-джитсу. Именитая женщина, сильная, габаритная: 190 ростом, около 100 кг весом.

- Как с допинг-контролем?

- Я никаких препаратов не принимаю. Даже спортивное питание не ем никакое. Причин волноваться нет.

Алексей Стоян вкратце рассказал и о том, какой у них с Анной план на предстоящий бой:

- Будем стараться вымотать соперницу. Аня более подвижная, энергичная. Нужно не поддаваться давлению. Ведь на трибунах десятки тысяч зрителей. Все гонят вперед. Трудно держаться взвешенно.

По словам Алексея Стояна, японцы сами вышли с ними на связь. Озвучили предложение, но потом на месяц замолчали.

- Непонятно было, каков будет окончательный ответ, но мы продолжали готовиться. В любом случае это опыт. Для Ани этот турнир - один шанс из миллиона. Соперник очень тяжелый, но тем бой и ценнее. Это опыт! В принципе у нашей спортсменки всё хорошо. Аня отдыхает, тренируется, настраивается на бой, - рассказал Алексей Стоян. – Конечно, давление колоссальное на нервы. Но нужно привыкать. Мне 31 год. Когда я приехал на чемпионат, то задал себе вопрос: зачем я тренировался столько лет? И я понял: надо или выигрывать или не ехать вообще. Ведь такой длинный путь пройден. Я начал тренироваться в 20 лет. 11 лет усердных тренировок, отступать просто некуда. С таким подходом и нужно идти на поединок.

На турнир RizinFF Алексей везёт ещё одну девушку. Это Наталья Денисова, спортсменка из Чувашии. Ее профессиональный рекорд 5-1. Она также будет представлять белгородский клуб.