Премия Рунета-2020
Белгород
+8°
Boom metrics
Общество1 марта 2016 10:00

В Белгороде Диана Арбенина впервые пустила зрителей на саундчек

Артистка рассказала студентам, почему не слушает попсу и как попала в благотворительный проект

Фото: Валерий Тышлек

26 февраля в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М» певица, музыкант и поэтесса Диана Арбенина встретилась со студентами факультета журналистики НИУ «БелГУ». Солистка группы «Ночные снайперы» рассказала начинающим «акулам пера» о том, что её вдохновляет и каким она видит своё будущее. После пресс-конференции состоялся концерт. Артистка исполнила давно полюбившиеся хиты и новые композиции.

Фото: Валерий Тышлек

Подобные мероприятия проводились и в других городах. Но именно в Белгороде студентам разрешили присутствовать на саундчеке. Это процесс настройки звукового оборудования и аппаратуры. Во время него проигрываются некоторые моменты концерта. На такое таинство зрителей обычно не допускают.

ДИАНА АРБЕНИНА: «ПОПСУ Я НЕ СЛУШАЮ. НЕ ДОВЕРЯЮ ЭТОМУ ЖАНРУ»

Студенты засыпали Диану Арбенину вопросами. Молодёжь интересовало, как артистке удаётся совмещать роль лидера группы, поэта, и матери.

- Музыка - это моё, и я занимаюсь этим с удовольствием. А родить ребенка – это, считаю, предназначение каждой женщины. Мне Бог дал сразу двоих – двойняшек, - рассказала певица. – Вообще у каждого есть своё признание. Моё – творить. У вас журналистов – писать. В детстве я тоже мечтала стать журналистом. У меня вся семья этим занималась.

Артистка рассказала и о своих музыкальных предпочтениях, а также поведала, что слушают её собственные дети.

- Попсу я не слушаю. Не доверяю этому жанру. Мне кажется, что попсовая музыка недооценивает людей. Мне нравится классическая музыка, джаз, группы «Queen», «Muse». Дети мои, к моему удивлению, слушают мою музыку. Причем сама я им не навязывала это. Все как-то само собой произошло, - поделилась певица.

Фото: Валерий Тышлек

- Какой вам интерес проводить подобные встречи с молодёжью? – спросили у артистки.

- Мне очень нравится с вами разговаривать. У меня своя корысть - вы мне даете жизненную энергию, - ответила Диана Арбенина.

- Как вы начали заниматься благотворительностью? Почему вас заинтересовал проект «Поколение М»?

- Все началось с фонда Чулпан Хаматовой «Подари Жизнь». Там была девочка, тяжело больная, и она исполнила одну из моих песен. Это так зацепило меня, что мы вместе решили ей помочь. Сейчас она вылечилась с ней всё хорошо. Ну, а второй момент - это рождение детей. Когда я стала матерью, всё изменилось. Ощущение, что ты можешь подарить кому-нибудь надежду, жизнь - это великолепно!

- Расскажите подробнее о проекте, в котором участвуете.

- Мы занимаемся тем, что поддерживаем талантливых молодых людей, детей, которые лишены должной материальной помощи. И вот такой ребенок выкладывает информацию о себе на сайт, где и проводится сбор средств. И мы в этом им помогаем. Именно этим и занимается данный проект. Я верю, что у нас в стране есть одаренные и талантливые дети, самородки, которым мы обязаны помогать, иначе из-за нехватки средств они могут остаться неуслышанными.

ДИАНА АРБЕНИНА О МУЗЫКЕ БЕЗ ГРАНИЦ

- Ваша концертная программа называется «Выживут только влюблённые». Почему?

- Чем бы ты не занимался в жизни, к чему бы стремился и чем не обладал: деньги, слава, всё материальное – это фигня, если ты приходишь домой, а тебя там никто не ждёт. Каждый всё равно приходит к тому, что только влюбленные люди преодолеют всё. Влюбленные в жизнь, в свое дело, не только друг в друга

Артистка также рассказала о массовой отмене её концертов в 2014-м году и о том, как преодолела полосу этих событий.

- Я с большим интересом наблюдала за всем тем помешательством, которое происходило осенью 2014-го года. Я просто приехала в Киев и присутствующим в зале высказала своё сожаление о том, что им приходится жить в такое время. Ведь никто не желает, чтобы на время их молодости выпали такие события, война и так далее. А дальше я сказала, цитирую: «Хочу извиниться за своих коллег рок-музыкантов, которые отменяют концерты у вас в стране». Я считаю, что нельзя делить музыку на национальности. После этого меня чуть ли не врагом народа объявили. Отменили около 40 концертов. Один из них в Белгороде. Даже посоветовали поскорее свалить из России, на что я ответила, что никуда не уеду, потому что люблю свою страну. Сказала, давайте все прекратим эту истерию, и каждый будет заниматься своим делом. Было трудно. Ведь не секрет что у нас артист зарабатывает только на концертах, и, когда это все перекрыли, было «весело», конечно. Но вот теперь все само собой наладилось, надеюсь и в Украину мы ещё вернемся, выступим там с концертами.

Фото: Валерий Тышлек

Диана Арбенина также поведала присутствующим о том, что в молодости хотела выступить на одной сцене с Кортни Лав. Артистка также подтвердила, что увлекается боксом. Исключительно как любитель. Певице удалось вдохновить молодежь еще до начала выступления. После коллективного фото начался концерт. Зал был практически заполнен. Рок-коллектив зарядил публику драйвом. Зрители стоя просили артистов выступить на бис и под аплодисменты дождались исполнения ещё нескольких легендарных песен: «Столица», «31 весна», «Южный полюс». Артистка подарила зрителям море позитива и бешеных эмоций.