Премия Рунета-2020
Белгород
+8°
Boom metrics
Общество9 февраля 2016 19:00

Начальник управления образования Белгорода: «Без школы никто не останется»

В городе начался прием заявлений на поступление в первый класс
фото: с сайта администрации Белгорода.

фото: с сайта администрации Белгорода.

Школы Белгорода с 1 февраля начали принимать заявления родителей о приеме детей в 1 класс. О тонкостях этой процедуры на брифинге рассказала начальник городского управления образования Ирина Гричаникова.

Идеальный вариант – вы хотите отдать ребенка в школу рядом с домом, и будущий первоклассник зарегистрирован на территории, закрепленной за этим учебным учреждением. В таком случае надо обратиться в приемную директора. Не забудьте захватить с собой оригинал и копию паспорта одного из родителей (разворот с личными данными и лист с регистрацией), оригинал и копию свидетельства о рождении будущего ученика, а также справку о регистрации ребенка. Все эти документы понадобятся при написании заявления.

- Если ребенок зарегистрирован на территории, относящейся к школе, администрация общеобразовательного учреждения не имеет права отказаться принять его на обучение, - объяснила Ирина Гричаникова.

Однако отдавать сына или дочку в школу по прописке вовсе не обязательно. Если родители выбрали учебное учреждение не по месту регистрации, то подать заявление они смогут с 1 июля 2016 года. А вот поступит туда ребенок или нет, уже будет зависеть от наличия свободных мест. Удастся ли попасть в желаемую школу – это один вопрос. Но власти обещают, что без образования никто не останется.

- Такого не будет, чтобы первоклассники остались без школы, - заверила Ирина Гричаникова.

Родителям также напоминают, что подать заявление можно и через интернет, воспользовавшись сайтом электронных государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/.

- Для этого в меню сервис надо выбрать «подача заявления о зачислении в общеобразовательные учреждения». При подаче заявления в электронной форме условия остаются такими же, как и при личном обращении в приемную учебного заведения, - отметили в пресс-службе администрации Белгорода.