Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Общество7 декабря 2015 8:20

Власти пообещали решить вопрос проблемной свалки в Октябрьском до конца года

Под Белгородом люди жалуются на невыносимый запах от полигона, соседствующего с домами

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Власти Белгородского района пообещали разобраться с проблемной свалкой в поселке Октябрьском. Напомним, жители нескольких улиц жалуются на невыносимый запах от полигона. Мусор плавает в водоеме.

Границ огромной помойки мы не увидели. По словам жителей, от пруда, буквально засыпанного отходами, до их домов около 500 метров. Люди переживают, что плотина может прорваться, и весь мусор поплывет по улицам и окажется в реке, где пока еще водится рыба.

В ответе руководителя комитета ЖКХ Михаила Бредихина сказано, что немедленно ликвидировать полигон ТБО нецелесообразно. Причиной этого чиновник называет возможное появление несанкционированных мест складирования отходов.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Между тем, по данным властей, на свалку в Октябрьский везут отходы из разных поселений района. Среди них – Дубовское, Майское, Краснооктябрьское, Яснозоренское, Головиновское, Малиновское, Журавлевское, Бессоновское и Щетиновское. А в этих населенных пунктах проживает почти 43 тысячи человек.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

- Итоговое заключение о дальнейшей эксплуатации или ликвидации полигона будет принято до конца 2015 года, - сообщается в официальном ответе властей Белгородского района «Комсомольской правде».