Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Общество22 сентября 2015 11:05

Семь медведей Ярославля, которых должен увидеть каждый

«Комсомолка» сделала подборку главных символов города [фото]
Медведь – символ Ярославля.

Медведь – символ Ярославля.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Медведь – символ Ярославля. В городе есть несколько фигур этого могучего животного. Мы нашли самых разных косолапых и узнали их истории.

Медведица Маша

С мая по октябрь в музее - заповеднике можно полюбоваться на живой символ города – медведицу Машу.

Родилась он зимой 1988 года в Вологодском лесу. Браконьеры разорили берлогу и убили мать-медведицу. Двое медвежат остались одни, но до прихода лесников дожила толь Маша. В 1990 году ее приютил Ярославский музей – заповедник. Из подростка медведица здесь превратилась в больше ухоженное животное ростом более двух метров и весом к концу лета под 200 килограммов. Маша живет в вольере со всеми удобствами – на зиму она отправляется в спячку в домик-берлогу, наполненный сеном, а летом ей ставят ванну для водных процедур. Ярославская медведица уже сейчас считается долгожителем по сравнению с ее дикими сородичами. Музейщики уверенны, что благодаря хорошему уходу, животное может даже попасть в книгу рекордов Гиннеса по продолжительности жизни.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Медведь Церетели

Известный скульптор Зураб Церетели на 1000-летия Ярославля подарил скульптуру медведя. Творение модерниста приняли в городе неоднозначно – смущала свирепая поза и непропорциональность косолапого. 17 июля 2010 года чугунного гиганта установили в парке 1000-летия на Которосльной набережной. Позже это стало одним из культовых мест, куда приезжают в день свадьбы. Молодожены считают, что если потереть медведю нос, то это принесет удачу, вот и натерли за пять лет нос ему до блеска.

Как оказалось точно такой медведь стоит в Александровском саду в Москве. Правда, там он является частью скульптурной композиции – отгоняет лису от своей добычи, что и объясняет свирепую позу.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Рычащий медведь

Памятный знак «Символ России - легенда Ярославля» появился в сентябре 2009 года на Первомайской улице рядом с Музеем – заповедником. Его открытие приурочили к 1000-летию города. А в январе 2010 как две капли воды похожий на живого бронзовый зверь еще и зарычал.

В конце марта ярославцы празднуют день медведя рядом с этой скульптурой. Будят мишку сказочные герои Алеша Попович и Любава – чешут гребнем его шерсть, чистят клыки большой щеткой. Медведь отвечает рыком – весна пришла.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Медведь-нефтяник

Появился на площади перед дворцом культуры «Нефтяник» так же в канун празднования 1000-летия города. Этот мишка из латуни и бронзы больше похож на мультяшный персонаж – в каске и спецодежде. Он стоит возле буровой установки, на которой сидит соболь – символ Сибири. Табличка на скульптуре гласит «Дар родному городу от преданного земляка мэра города Увата Свяцкевича Ю.Е.»

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Деревянный медведь

Рядом с ДК «Нефтяник» стоит еще один мишка. Деревянный косолапый расположился на пересечении Московского проспекта и улицы Павлова посреди клумбы. Правда, от возраста он уже лишился части носа.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Гигантский медведь у зоопарка

У входа в Ярославский зоопарк сидит на шаре гигантский надувной медведь. Он приветливо машет лапой и зазывает посетителей. Проехать мимо, не заметив его просто невозможно.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Клумбы-медведи

Символ города – медведь с секирой каждое лето появляется на многочисленных клумбах города. Каждое лето такой зверь украшает площадь Юности.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА