Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 21:19

В Белгородской области пожарные спасли пенсионера, пролежавшего в погребе больше суток

Пожилой мужчина не смог самостоятельно выбраться из двухметровой ямы и едва не погиб
Андрей Кузьмин, Андрей Дергилёв и Дмитрий Мазалов. фото: предоставлено начальником караула.

Андрей Кузьмин, Андрей Дергилёв и Дмитрий Мазалов. фото: предоставлено начальником караула.

В воскресенье, 29 марта, в городе Губкин спасатели вызволили из погреба пожилого мужчину. Как выяснилось, пенсионер провел там больше суток. Что с дедушкой приключилась беда, заподозрила его соседка.

- Петру Алексеевичу 78 лет. Он живет один. Перенес два инсульта и последнее время плохо ходил. Я по-соседски приглядывала за ним, - рассказала Раиса Бизилёва. – По вечерам он всегда зашторивал окно и смотрел телевизор. Если экран переставал мерцать, мы с мужем знали – сосед отправился спать.

Но с субботы на воскресенье в доме дедушки телевизор не выключался всю ночь. К тому же Петр Алексеевич в этот раз почему-то не задернул занавеску. У бдительной Раисы Николаевны ёкнуло сердце.

- Все это показалось мне странным. Однако идти к соседу не было смысла. Я хорошо его знаю. Если он заперся, то дверь ни за что не откроет. Мы с супругом решили подождать до утра, - объяснила женщина.

С рассветом ничего не изменилось. Муж Раисы Николаевны отправился проверить, что приключилось с Петром Алексеевичем. В доме соседа входная дверь была заперта на замок. На стук никто не отреагировал.

- Мы побоялись сразу вызывать полицию. Вдруг все хорошо? Наступил вечер, а телевизор по-прежнему работал. Пришлось звонить в правоохранительные органы, - поделилась Раиса Бизилёва.

Заметив свет фонариков возле дома соседа, женщина кинулась на подмогу полицейским. Заглянули в окна. В полумраке комнат взгляд выхватил свет… из погреба. Рядом стояли банки с соленьями. «Он, наверняка, там!», - догадалась Раиса Николаевна.

Деваться было некуда, решили взламывать дверь. Входить в дом первой женщина побоялась. Участковый, заглянувший, в погреб успокоил: «Он жив!». Пенсионер лежал на дне двухметровой ямы и слабо жестикулировал руками. Под головой у него была шапка. Рядом валялась банка. Стражи порядка немедленно вызвали «скорую» и сотрудников МЧС.

Тревожный звонок в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа поступил в 20.06. В считанные минуты сотрудники МЧС: начальник караула пожарной части №8 Андрей Кузьмин, командир отделения Дмитрий Мазалов, пожарный Андрей Дергилёв и водитель Николай Багин – прибыли на переулок Матросова.

- Сотрудники МЧС поразили меня до глубины души. Я не ожидала от молодых ребят такой проницательности и чуткости. Они показались мне не по годам серьезными. Работали быстро и слаженно, - рассказала Раиса Бизилёва.

Андрей Кузьмин и Андрей Дергилёв по хрупкой металлической лестнице спустились вниз, чтобы обвязать пенсионера спасательной веревкой. Двое их коллег осторожно поднимали дедушку наверх.

- Спустившись в погреб, я первым делом попытался поговорить с пенсионером, узнать, как он себя чувствует. Но мужчина лишь с трудом двигал руками и не смог ничего ответить. Чтобы вытащить его, мы применили двойную спасательную петлю, связанную из пожарной верёвки, - объяснил начальник караула Андрей Кузьмин.

Спасатели отнесли Петра Алексеевича в машину «скорой помощи». Пенсионера госпитализировали. По данным нашего источника, у пожилого мужчины диагностировали общее переохлаждение и закрытую черепно-мозговую травму. Почему старичок не смог выбраться из собственного погреба, остается только догадываться. Сотрудники МЧС и соседи Петра Алексеевича надеются, что дедушка поправится и скоро вернется домой.