Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Происшествия17 января 2013 13:31

В Старом Осколе из-за утечки хлора в местной поликлинике эвакуировали 140 человек

Возможно, баллон с ядовитым газом распилили охотники за цветными металлами
Из-за охотников за цветметом на пол дня была парализована работа всей поликлиники.

Из-за охотников за цветметом на пол дня была парализована работа всей поликлиники.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

ЧП произошло в четверг, 17 января, около одиннадцати утра. Посетители поликлиники городской больницы №2, которая находится в густнонаселнном микрорайоне Олимпийский, почувствовали легкий запах хлора.

Специфический запах разнесся по всему семиэтажному зданию. Люди, кашляя, стали выбегать из врачебных кабинетов. Персонал поднял тревогу и начал экстренную эвакуацию людей. Врачи и медсестры выбегали из здания в тапочках и халатах. Через несколько минут вся поликлиника высыпала во двор. Медики подняли общую пожарную тревогу, попросили всех покинуть помещения.

Уже через несколько минут после сообщения на месте работали сотрудники пожарной части № 6, оперативная группа второго отряда ФПС, муниципальная поисково-спасательная служба, представители Роспотребнадзора.

Баллон, который стал источником распространения хлора, нашли в подвале поликлиники.

Как нам удалось выяснить из неофициального источника, баллон был прорезан чем-то похожим на шлифмашинку. К тому же баллоны, а рядом с первым был еще один, нигде не были на учете. Скорей всего кто-то решил порезать баллоны на металлолом. Однако эту версию никто не подтвердил.

Через час действие хлора было деактивировано. Баллон полностью залили водой. О ЧП напоминали лишь желтые хлорные следы на снегу. Запах газа уже не чувстввался. Спасатели, с помощью специального хомута, закрепили баллон и вывезли его в безопасное место.

- Официальных обращений от пострадавших от воздействия хлора не было. Пока хлор полностью не выветрится из здания, поликлиника работать не будет, - заявил заместитель начальника старооскольского отряда государственной противопожарной службы майор внутренней службы Юрий Костенко. По факту происшествия проводится проверка.