Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
Общество7 ноября 2012 11:57

Воздухоплаватель Вадим Радченко: «Лучший полет тот, от которого отказались»

Журналист «КП» поднялся в небо на воздушном шаре [фотогалерея]
Воздушный шар готов  к полету!

Воздушный шар готов к полету!

Фото: Владимир КОРНЕВ

Когда мне предложили отправиться в свободный полет на воздушном шаре, я долго не раздумывал. После моего недавнего перелета из Москвы в Белгород, когда в столичном аэропорту в целях предосторожности не стал приземляться борт Медведева, а наш винтовой малыш в это же время улетал в серый туман, моя боязнь высоты притупилась. Но не полностью. Поднявшись на смешную для воздухоплавателей высоту в 50 метров на привязанном стропами к машинам шаре, я несколько минут фотографировал одной рукой, второй держась за борт аэросудна.

- Я скажу, когда держаться, - добродушно пытался привести меня в чувство пилот. Привыкнуть к высоте я смог только через 6-7 минут, когда мы, потрепанные непостоянным ветром, стали быстро снижаться.

Из-за ветра мы так и не смогли отправиться в свободный полет. Порывы были частыми, это не давало понять с земли, куда он будет дуть в следующую минуту. В воздух запустили воздушный шарик и его подняло вверх, а затем резко прижало к земле. Испытывать такие перегрузки на себе не хотелось ни профессионалам, ни мне.

- Лучший полет тот, от которого отказались, - заметил воздухоплаватель Вадим Радченко, - но небу в этот вечер все-таки пришлось нас принять.

От начала подготовки шара до его непосредственного взлета проходит около 15 минут. В День народного единства нам потребовалось два часа, чтобы согласовать полет с аэропортом и ветром, и еще тридцать минут на установку шара. Наконец, когда облако теплого воздуха оказалось готово отправиться вверх, для меня провели короткий инструктаж: полет будет недолгим, можно держаться за все, кроме того, за что держится пилот, не бояться и наслаждаться.

Несмотря на ветер, шар, привязанный тросами к автомобилю, поднимается  в небо.

Несмотря на ветер, шар, привязанный тросами к автомобилю, поднимается в небо.

Фото: Владимир КОРНЕВ

Шар поднялся вверх намного быстрее, чем планировал я. Ожидая плавного взлета, я не успел оглянуться, как мы оказались на внушительной высоте метров в 30. Здесь нас встретил первый порыв ветра, который пару часов назад унес наш шарик в один из близлежащих жилых домов. Нас унести он не мог – три массивные веревки тянулись от аэросудна вниз и в зависимости от направления ветра каждая испытывала себя на прочность. Потом, уже после приземления, я смотрел на следующий взлет шара глазами человека, только что побывавшего в корзине – со стороны это кажется красивым, а внутри ты чувствуешь себя частью этой красоты. С воздушным шаром все так – лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть. Теперь жду настоящего полета над Белгородом.

Фото: Владимир КОРНЕВ

Смотрите фотогалерею