Премия Рунета-2020
Белгород
+19°
Boom metrics
Общество3 октября 2012 14:37

Старооскольцы тысячами проигрывают свои кровные в лотерейных автоматах

Корреспондент «КП» тоже попытался поймать Фортуну за хвост
Несмотря на плохую репутацию лотерейных автоматов, старооскольцы  все-таки надеются поймать удачу.

Несмотря на плохую репутацию лотерейных автоматов, старооскольцы все-таки надеются поймать удачу.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

БЕЗВЫИГРЫШНАЯ ЛОТЕРЕЯ?

Некоторое время назад в Старом Осколе появились автоматы с притягательным названием «Купи удачу!».

На автоматах красуется надпись «Реализация лотерейных билетов» и размещены картинки с изображением лотерейных билетов того же «Русского лото». На одной из стенок автомата прорезь купюроприемника и кнопка «Выбери режим». В этих железных будках уже многие старооскольцы оставили по несколько тысяч рублей. И все безвыигрышно. Но к автоматам с упорным постоянством выстраиваются очереди. Хотя везде можно приобрести настоящие лотерейные билеты. Но в отличие от обычной лотереи здесь результат можно узнать мгновенно.

Попробовали и мы потолкаться возле будок «Купи удачу!». С первого же взгляда делаем вывод, что эта «лотерея» мало чем отличается от обычных, кстати запрещенных, игровых автоматов. Работает машина почти также. Вставляешь купюру, на экране ловишь победную комбинацию в виде изображения.

Устроители этих лотерей воспользовались лазейкой в законе «О лотерее». В нем четко не определены категории лотерей. Вот и лототроном теперь может стать любой игровой автомат. Говорят, в Интернете полно предложений «перемастерить» игровой автомат в лотерейный.

Возле лотерейной будки в микрорайоне Олимпийский застаем пару мужичков, явно жителей местных домов.

- Тут как-то на моих глазах один проиграл три с половиной тысячи, - рассказывает Владимир Котенев. - Сначала выиграл двести рублей, потом все спустил. Стоит и плачет: «Как я домой пойду без денег?». Куда я только не звонил, в полицию, в прокуратуру. Мне отвечают: «Пусть не играют. Мы, мол, проверяем, кто хозяин этих лотерейных автоматов». Да сколько уже можно проверять! Здесь часто играют люди и постоянно проигрывают. Подошел, бывает, выиграл пятьсот рублей. Начинает дальше играть и те, что выиграл, и что в кармане были - все оставляет. Это обыкновенное казино на улице! Ставят деньги, барабан с билетами крутит автомат.

"ПОЙМАТЬ СЕКРЕТАРШУ"

Возле лотерейного автомата рядом с ТЦ «Оскол» безлюдно, хотя место бойкое.

- Пока не работает, ждем мастера, - лениво машет рукой администратор.

- А как вообще работает? - интересуюсь издалека.

- Один ход стоит десять рублей. К примеру, вы положили сто рублей. Автомат сделал несколько ходов и все. Он эти лотерейные билеты сам прокручивает. В купюроприемник вы засунули сто рублей. Автомат делает ходы. Если вы поймали секретаршу, у вас выигрыш от десяти рублей до двух тысяч.

- Какую такую секретаршу? - чешу затылок от неожиданности.

Тут стоящий рядом парень добавляет:

- Там баба на экране высвечивается, вот на нее и выигрываешь!

- Это что, как в компьютерной игре?

- Нет, просто идет прокрутка лотерейных билетов. Вот сами лотерейные билеты, окошко не открывается, все билеты запечатаны.

- А как выигрыш происходит?

- Выигрышный билет просвечивается.

- Короче все зависит от машины?

- Да!

Возле лотерейной кабинки в микрорайоне Макаренко трутся несколько парней. Кто-то, в ожидании своей очереди, нервно курит. Минут через десять все расходятся, особо никто не радуется.

Заглядываю в окошко к администратору. К монитору, выходящему наружу с бегающими человечками, внутри прикреплен барабан. На нем скрученные в ленту заветные лотерейные билеты.

-Как сразу выиграть деньги? - расспрашиваю сидящую внутри девушку.

- Как билеты прокрутятся, так и высветится нужный.

Но кому нужный, и когда мне улыбнется счастливый билетик, я так не узнал.

Деньги отдать можно, а вот можно ли поймать удачу? Может сейчас мгновенная лотерея перешла на компьютерную форму обслуживания и здесь все законно, сразу-то не определишь.

Из-за пробелов в законодательстве правоохранительным органам бывает сложно провести проверку таких автоматов. Но узнать изменившихся в своем облике «одноруких бандитов» можно. В конце апреля городская прокуратура потребовала привлечь к административной ответственности владельцев игровых автоматов, которые скрывали свою незаконную деятельность под видом использования лотерейного оборудования. В ходе проверки в помещении бильярдного клуба в Старом Осколе нашли 12 игровых автоматов, которые действовали под видом лотерейного оборудования. По результатам проверки возбудили дела об административном правонарушении.

За один день в городе мы наткнулись сразу на четыре лотерейных автомата, но где на самом деле можно купить удачу, так и не узнали…