Премия Рунета-2020
Белгород
+18°
Boom metrics
Общество1 августа 2012 16:10

Старооскольские пожарные: «Жители Крымска благодарили нас за помощь со слезами на глазах»

Наши спасатели вернулись из командировки в Краснодарский край
Наши ребята на затопленной Кубани работали бок о бок с
коллегами со всей страны.

Наши ребята на затопленной Кубани работали бок о бок с коллегами со всей страны.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области вернулись из Краснодарского края домой. 8 июля помогать в ликвидации последствий наводнения в Крымск отправились 12 человек личного состава Главного управления, а также пожарно-насосные станции, рукавные автомобили, пожарные автоцистерны.

Спустя несколько дней на помощь в Крымск направилась еще одна группа из 20 человек. Спасатели работали на откачке воды из подвалов жилых домов, занимались разбором завалов и очисткой территорий в Крымском районе. Обстановка в пострадавшем районе стабилизировалась, и поэтому наши ребята возвратились домой.

«ТРАГЕДИИ РАДОВАЛИСЬ МАРОДЕРЫ, А ПОСТРАДАВШИЕ ДЕЛИЛИСЬ ПОСЛЕДНИМ»

Первыми в Крымск прибыли начальник второго отряда ФПС по Белгородской области полковник внутренней службы Алексей Гусев и два водителя из старооскольской ПЧ-6 Александр Сальков и Михаил Гольев. Привыкшие бороться с огнем, наши пожарные теперь боролись с другой стихией.

- Мы приехали ночью, движение в темноте, какой-то хаос. Как, куда проехать, никто не знает, полицейские тоже не местные. Где спать, где есть, что делать – ничего непонятно. Попросили жилье, нам четко сказали: «людей негде расселять, которые пострадали, так что не до вас»,- рассказывает Алексей Гусев.- Спали в первые дни на улице. Нашей основной задача была откачка воды. Мы приехали в Крымск своим ходом на двух насосных станциях и двух рукавных автомобилях. Вставали с рассветом, в шесть утра запускали технику. Спали на скатанных пожарных рукавах, первые дни воды и электричества не было. Потом все наладилось. Очень сильно помогали спасателям волонтерские организации. Люди приехали со всей страны.

- Вы работали вместе с ними?

- Да, работали, общались. Спрашивал ребят, что их подвигло приехать. Они отвечали, что хотят помочь людям, попавшим в беду. Люди сорвались из дома, привезли с собой детское питание, еду, одежду. Как-то у меня в КаМАЗе ушла тормозная жидкость, я попросил одного волонтеров привезти тормозную жидкость. Три человека, которые рядом стояли, услышали и тут же из багажников достали и протянули мне бутылки с жидкостью.

- Конечно, атмосфера в полуразрушенном городе была безрадостная?

- Были и неприятные моменты - ловили и мародеров, при нас даже ловили. Как говорится, «кому война, кому мать родна». Но полиция четко работала.

Если честно, было больше хорошего, люди словно сплотились в одну большую семью. Нас проинструктировали, что местные на пределе, в конфликты не вступать. Помогать всячески. Мы думали, там действительно люди озлоблены, оказалось, нет. Нас постоянно подкармливали. Кто тушенку принесет, кто еще что-нибудь. Крымчане со слезами нас благодарили за помощь. Работа была как работа. Запустили машину. Протянули километр рукавов, бросали в ливневку или речку, машина качает. В это время к нам подходят люди, то бабушка, мол сынки помогите плиту вытащить заиленную, вытащили и подключили. Кому-то машину перевернуть. От техники не отходили и где работали, там оказывали помощь во дворах. Семнадцатого нам дали отбой.

- В последние дни мы, можно сказать, искали работу, глубокие места, где качать воду, - вспоминает староосколец. - Наших отрядов много работало, соседи с нами были из Курска, Липецка, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Иваново. Когда выкачали воду, потом началась другая работа. Люди выбрасывают из домов за забор, что не нужно. Сверху идет колона спецтехники, все погружается и вывозится. Если стоит дом перекошенный – его сносят.

Старооскольские пожарные сделали вывод, что, общая беда и желание помочь очень сплачивают людей. Их поразила самоотверженность волонтеров, которые бросали работу и дела и по зову сердца ехали в Крымск.

В первые дни спать пожарным пришлось прямо на улице, рядом с машинами.

В первые дни спать пожарным пришлось прямо на улице, рядом с машинами.

- Ребята молодцы! Масштабы бедствия, конечно же, были большие. Уровень воды в два метра стоял почти сутки. Первые этажи были просто напросто затоплены. Машины, словно игрушечные, перевернуты как после урагана. Разрушенные саманные дома и людское горе, тех, кто потерял в те дни своих близких. Это все производило удручающее впечатление, но если есть те, кто готовы помочь – все это можно преодолеть, - считает пожарный Гусев.

КАЗАКИ, КОМАРЫ И ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО

В таких тяжелых условиях, в которых оказались жители затопленных населенных пунктов, да и их помощники, очень важно сохранить присутствие духа. Дружелюбие, хорошее отношение с обеих сторон помогали людям вместе преодолевать последствия стихии.

- Местные подходили, спрашивали, откуда мы и радовались, узнав, что из Старого Оскола. Там же многие знают Федора Емельяненко! – вспоминает Гусев.

Напарник Гусева – Михаил Гольев в Старом Осколе жил в одном двое со знаменитым земляком.

- Там некоторые говорили – соседи и земляки Федора Емельяненко приехали нам помогать!

Был случай, когда Федор Емельяненко, сам того не зная, спас пожарных от …комаров.

- Там ночью комаров жуть, просто съедают. Спим в рукавном автомобиле. Ночью Гольев встает, говорит, пойду у волонтеров попрошу что-нибудь от комаров. Пошел, видит кубанские казаки, в одежде и шапках казачьих. Он говорит, дайте что-нибудь от комаров. Вернулся с фумигатором, а чтобы его подключить - розетки нет. Говорю:

«Миша иди, меняй». Пошел, возвращается с полной пазухой: гель, спрэй от комаров, гора консервов. Он радостный рассказывает, казаки спросили: «Ты откуда?», - я говорю – «Из Старого Оскола». Они хором «Федор Емельяненко!» Казачки обрадовались, кричат: «Мы за Федора», тепло провожали Мишу казаки. Федору при встрече хочется сказать спасибо. Спас от комаров! – смеясь, рассказывает старооскольский пожарный.

«РАБОТАЛИ ПО ПОЯС В ИЛЕ»

15 июля на смену в Крымск отправился второй отряд пожарных. Возглавил его начальник караула ПЧ №6 старший лейтенант внутренней службы Евгений Рябовол. С ним спецбортом МЧС вылетели пожарные Александр Никулин, Кирилл Кастушкевич Витальевич, Максим Мухамедзянов, Геннадий Прохоров, Николай Поздняков, Игорь Худяков. А также спасатели из Губкина Алексей Шмелев, Юрий Агафонов, Денис Гребенкин.

Старооскольские пожарные в Крымском районе работали на разборе завалов.

Старооскольские пожарные в Крымском районе работали на разборе завалов.

- В командировку мы отправились 15 июля в составе десяти человек со второго отряда ФПС по Белгородской области, – рассказывает Евгений Рябовол.- Поехали пожарные седьмой части, шестой, восьмой из города Губкин. На тот момент в Крымск были стянуты силы из разных регионов. Каждой группе поставили определенную задачу . Город был поделен на квартальные квадраты, за которыми были закреплены определенные группы. Жили в палаточном лагере, в восемь утра приезжал автобус и увозил к месту работы. От местных жителей поступали заявки. Кому, что нужно сделать, по этим разнарядкам выезжали на места. В разрушенном от стихии городе мы занимались разборкой завалов, в домах, которые были подмыты и разрушены. Конечно, много домов было разрушено, в основном это были саманные, глиняные дома. Они уже восстановлению не подлежат. В тех дома, которые устояли, слой ила достигал метровой и выше высоты. Так по пояс в иле и работали. Где предоставлялась возможность - откачивали автоцистернами, где грузили ил лопатами. Зачищали подвалы и цокольные этажи. В день вывозили до 12 тонн ила.

Когда последние старооскольские пожарные уезжали из Краснодарского края, уже начали работать магазины и кафе. Города был убран, осталось построить новые дома.