Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
Общество23 июля 2012 11:15

Старооскольские спасатели каждый день вытаскивают из воды пьяных

С начала купального сезона утонули уже пять человек
Старооскольцы игнорируют запрещающие таблички и... тонут.

Старооскольцы игнорируют запрещающие таблички и... тонут.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

«Граждане отдыхающие! Не заплываем за буйки, просьба вернутся в зону купания»,- такие обращения спасателей по громкой связи постоянно звучат на старооскольских пляжах. В эти жаркие дни купающихся много. Кто-то просто приходит посидеть у водички со своими детьми, а кто-то в веселой кампании распивает спиртные напитки. От таких отдыхающих у спасателей, как говорится, одна головная боль. Июль выдался жарким и несчастных случаев на старооскольских водах становится все больше. На сегодняшний день утонуло уже пять человек, все они во время заплывов были пьяными. К сожалению, печальная статистика никого не учит, запреты во имя безопасности на воде порой просто игнорируются.

Сейчас горячая пора у спасателей на пляже возле микрорайона Юность. Рядом с пляжем густые деревья и кустарник. Эти места и облюбовали любители отдыха со спиртным.

Спасатели постоянно проводят беседы с такого города отдыхающими, предупреждая, что в состоянии алкогольного опьянения купаться нельзя. Кто-то прислушивается. Для кого-то приходится вызывать наряд полиции.

- В этом году я уже спас одного на воде,- рассказал «КП» спасатель Сергей Котов.- В этом году стало спокойнее. Бывают наплывы, когда приходит много отдыхающих в состоянии алкогольного опьянения. Мы часто делаем объявления по громкоговорителю, предупреждаем, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки. Ходим по пляжу, беседуем с теми же родителями. Люди стали спокойнее реагировать на такие беседы. Особенно внимательно следим за теми, кто пришел на пляж уже не трезвым. Хотя пьяные в воду все равно лезут. Каждый день приходиться по несколько пьяных человек вытаскивать из воды. Можно так сказать, что вытаскивая их воды, предотвращаем возможные несчастные случаи. С нами постоянно работает медицинский работник. Вот сегодня пришел человек, который заходил в воду и буквально падал, его ноги не держали. Конечно здесь черта города, всем хочется побыть ближе к воде. Однако почему-то отдых предпочитают в состоянии алкогольного опьянения, попить на пляже пива в чрезмерных дозах. Все думают, что в таком состоянии если залезешь в воду, то протрезвеешь.

Сергей Котов рассказывает, что в этом случае может произойти спазм сосудов, когда кровь разгорячена алкоголем. Затем происходит резкое переохлаждение, это может привести к непоправимым последствиям. Есть такое понятие, как сухое утопление, когда от испуга может произойти остановка сердца в воде. Вторая опасность - глубина, уже в районе буйков она достигает семь – девять метров.

- В прошлом году приходилось поднимать со дна несколько десятков человек,- рассказывает водолаз- спасатель Дмитрий Белобров.- Это были те, кто пренебрег правилами поведения на воде. Большая вода шуток не прощает. Когда приходится опускаться на дно, то на ощупь находишь утонувшего. В воде на глубине ничего не видно, работаем с помощью обеспечивающего водолаза и специальной веревки. Перед началом купального сезона проводим обследование пляжей и прибрежной зоны на предмет загрязненности. Отдыхающие всегда оставляют мусор, бутылки. Могут попадаться коряги, которые прибивает течением.

Спасатели рассказывают, что наряды полиции также помогают им. Патрули проводят обходы пляжа. Бывают случаи, когда приходится специально вызывать наряд полиции, если отдыхающие не реагирует на предупреждения и заходит в воду «на веселе». А вытащить такого человека из воды - вынужденная мера, чтобы порой спасти очередную жизнь.

Управление по делам ГО и ЧС старооскольского городского округа предупреждает, что наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что в полном объеме требования по обеспечению безопасного купания здесь не выполнены. Однако некоторые отдыхающие игнорируют этот знак.

Кроме того, необходимо помнить, что в местах, где купание запрещено, нет постов спасателей, готовых быстро броситься на помощь тонущему.

В ТЕМУ

Как правильно отдыхать на пляже

Корреспонденты «Комсомолки» собрали советы спасателей

Жарким летом без освежающего отдыха на речке обойтись совершенно невозможно. А, чтобы он был безопасным, приятным и не обернулся трагедией достаточно соблюдать элементарные правила. Предлагаем вниманию водоплавающих белгородцев небольшую памятку:

- В пляжную суету лучше всего погружаться утром или вечером. Тогда вы успеете поваляться на солнышке и при этом не перегреетесь. Иначе можно заполучить тепловой или солнечный удар, и тогда будет уже не купания.

- Если вы не морж, то занимайтесь водными процедурами, когда за окном не меньше, чем плюс 22 градуса, а температура воды не ниже 19 градусов.

- Бултыхаться в воде можно не дольше 20 минут. А тем, кто в этом году впервые насмелился погрузиться в речку, рекомендуется быть на берегу уже через пять минут. Тем, кто не знает чувства меры, угрожают судороги, остановка дыхания и потеря сознания.

- В воду надо не бросаться сломя голову, а входить плавно. Поберегите свой организм от лишних стрессов. Юноши, которые хотят поразить фантазию слабой половины отдыхающих эффектным нырянием с берега, последовав совету медиков смогут избежать нелепой встречи с мелким дном. А уж девушки произведут на сильный пол куда большее впечатление, ежели будут погружаться в воду медленно и величаво, будто павы.

- Если вы уже хорошо посидели и по этой причине слегка подшофе, лучше забудьте о купании. У разгоряченных алкоголем людей обычно самооценка так велика, что море им кажется по колено. В действительности же пьяные пловцы не всегда могут самостоятельно причалить к берегу, и их потом приходится вылавливать спасателям.

- Робинзонам Крузо нашего времени надо бы помнить, что в запрещенных местах купания и на неблагоустроенных пляжах может и не оказаться Пятницы, готового выручить из водного плена. А вот всевозможных коряг и водорослей там полным полно. В них, наверняка, водятся водяные и Русалки, которые отчаянных пловцов утаскивают на дно.

- Лучше не плавать у крутых обрывистых берегов с сильным течением и в заболоченных местах. Если вас и не унесет река, то, представьте себе, выбирать из волос скользкую тину – весьма сомнительное удовольствие.

- Если вы не человек-амфибия, то не старайтесь заплыть за «линию горизонта», иначе может не хватить сил вернуться обратно. Если устали – не паникуйте и не старайтесь доплыть в два счета до берега. Лучше отдохните и насладитесь голубизной неба, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук.

- Не стоит льстить себе! Не надо плавать наперегонки с проходящими судами: при приближении к ним может затянуть под днище винтами.

- В обыденной жизни всем так или иначе приходится карабкаться и плыть против течения. В воде – это совершенно пустое занятие. Если вас захватило течением, постарайтесь по нему добраться до берега.

- А вот, если вы очутились в водовороте, не спешите опускать руки и обреченно покоряться стихии. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

- Дорогие мамочки и папочки, предавшись отдыху, не забывайте о своих карапузах.

Отдыхающим просто необходимо знать волшебные номера службы спасения. Тех, кто стал очевидцами происшествия просят звонить по телефонам: 01 и для абонентов сотовой связи -112.