Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Авто15 мая 2012 22:00

В Старом Осколе прошло автомотошоу «Моторные монстры»

Стэндрайдинг, дрифт и пулемет «Максим» [фотогалерея]
Старооскольцам показали чудеса акробатики.

Старооскольцам показали чудеса акробатики.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

На днях в Старом Осколе на парковочной зоне возле гипермаркета состоялось автомотошоу «Моторные монстры». В программе были: выставка ретро-автомобилей, кастом - байк шоу, соревнования по автозвуку. Самыми зрелищными стали состязания по дрифтингу на автомобилях и стэндрайдингу - сложной мотоакробатике на мотоциклах. А больше всего зрителей повеселил называемый танец погрузчика - фигурная езда спецтехники.

Байкеры и дети в очереди за солдатской кашей и на выставку ретроавто

Моторшоу собрало несколько тысяч горожан и гостей города. На огромной асфальтной площадке развернулась целая колонна военной техники, ретроавтомбилей времен Великой Отечественной войны, а также 50-ых и 70-ых годов прошлого века. Для всех желающих работала полевая кухня и молодые ребята в военной форме раздавали солдатскую кашу. Возле молоденьких лейтенантов с большими половниками толпились молодые мамы с детьми ибайкеры в косухах. Сытного обеда в этот день хватило всем. Мужчины не отходили от командного «газика» с установленным на нем пулеметом «максимом». Пулемет был заряжен лентой и каждый старался представить себя пулеметчиком, водя дулом из стороны в сторону. Особенно охотно позировали возле «Максима» девушки с именем Аня.

Каждый желающий мог сфотографироваться с макетами оружия Великой Отечественной войны. По рукам ходил пулемет Дегтярева и знаменитый автомат советского солдата ППШ.

Старинные авто для выставки предоставили местные сторонники ретродвижения. Некоторые энтузиасты мечтают со временем открыть музей.

Выставка ретроавтомобилей на "Моторных монстрах"

Выставка ретроавтомобилей на "Моторных монстрах"

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

- Начинал я с одной машины, затем постепенно создал коллекцию,- рассказал «КП» председатель клуба «Эксклюзив – ретро» Николай Лесковец. - У нас есть автомобили и мотоциклы, начиная от военной техники 40-ых и заканчивая 80-ыми годами. Полуторка, ГАЗ 67 с полевой кухней и командирский автомобиль. В бывшей ферме в селе Курское мы оборудовали ремонтную мастерскую. Привозим автомашины буквально в виде металлолома. Затем по оригинальным чертежам все восстанавливаем. Самая главная моя мечта - создать в Курском музей. Думаю к 70-летию Победы откроем там музей, где будет представлена не только военная, но и вся старинная автотехника.

Чудеса на двухколесном «железном коне»

С трудом оторвавшись от созерцания чудес технической мысли, зрители подходили к главной площадке. Там слышится предстартовый шум форсированных движков, по ушам бьют выстрелы так называемых отсечек. С ревом первая машина залетает на площадку и делает ошеломительные круги, оставляя на асфальте жирные черные круги от шин. После показательного выступления гонщиков по фигурному вождению, проходит так называемая дрифт-дуэль. На площадку выезжает тюнингованная старая добрая «копейка» и БМВ. Машины, визжа шинами, начинают кружиться по площадке. Затем после лихих заездов, становятся другпротив друг и, выполняя элементы управляемого заноса, устраивают дрифт с элементами отжигания задних шин. Вся площадь заполняется дымом от стираемых колес, резиновая пыль от шин разлетается по округе. «Бодающиеся» болиды сменяется выехавшим погрузчиком, который выполняет так называемый танец. Поднимая вверх захваты, он под музыку виртуозно объезжает выставленную змейку из сигнальных фишек.

Смотрите фотогалерею

На старт выезжает главный гоночный автомобиль «ОРКов» знаменитая «восьмерка». Автомобиль за секунды с рыком пролетает площадку, затормозив буквально в метре от зрителей. Люди невольно отскакивают назад, даже находясь в зоне безопасности.

Под бурные овации на гоночном квадрате появляются стэндрайдеры и стритбайкеры, владеющие искусством мотоакробатики.

Дрифт-дуэль: "копейка" против "БМВ".

Дрифт-дуэль: "копейка" против "БМВ".

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

Мотоциклы на бешеной скорости разгоняются по всей площадке и мчатся в толпу зрителей, тормозя на последнем метре перед людьми. Ошеломленные зрители охают и аплодируют трюкачам. Затем стэндрайдеры устраивают настоящие шоу на одном колесе. С места рвут на скорости и тут же, перекидывая то на переднее или заднее колесо свои мотоциклы, продолжают движение.

Развороты, прыжки, замирания на одной точке. К байкерам на седло присаживаются девушки и гонщики продолжают свои экстремальные трюки. Стэндрайдеры на ходу ставят мотоциклы на заднее колесо, опрокидываясь спиной назад, и при этом сохраняя равновесие. Захватывающе выглядели трюки с подъездом к зрителям на одном колесе. В конце под общую овацию, после продолжительного дрифта, стэндрайдеры взорвали на скорости колеса мотоциклов.

«Главное – не чудить на дороге»

- Нас пригласили в Старый Оскол покататься, мы очень рады, - рассказали представители московской команды по стантрайдингу «Moscow Stunt Crew» Вадим Еремеев и Роман Дырин. - Здесь здорово, да и погода не подкачала.

-Сложно управлять мотоциклом в таком положении?- задаем вопрос мототрюкачам

-Управлять особо не сложно, все дело в привычке,- ответил Вадим Еремеев.- Не сложно, когда умеешь.

- Что играет главную роль: риск или стиль?

-Чувство баланса и умение за доли секунд переключить передачи и нажать на тормоз.

- Можно этому научиться?

- Я думаю можно. Я тренировался семь лет, Роман- восемь. Главное - не экспериментировать на городских улицах.

Моторшоу продлилось до самого вечера. Старооскольцы приняли участие в соревнованиях по автозвуку и посмотрели на состязание радиоуправляемых миниджипов.

- Нам впервые в городе удалось провести такое автомотошоу, - рассказал организатор «Моторных монстров» Виктор Марков,- цель была показать, что в городе есть не только скутера и обычные машины, но и техника с настоящим мотором.