Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Авто15 мая 2012 22:00

Старооскольские стритрейсеры открыли сезон

Корреспондент «Комсомолки» побывал на нелегальных гонках
Сезон неофициальных гонок официально открыт.

Сезон неофициальных гонок официально открыт.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

Ночные нелегальные гонки - это всегда ураганная скорость и «огонь» ощущений. За этой смесью люди и едут. На очередном открытии нелегальных уличных гонок побывал корреспондент «Комсомолки».

Точка сборки

Несколько лет назад гонщики оповещали друг друга по «сарафанному радио». Сейчас договариваются по интернету. В этот раз точкой сбора стала парковка возле гипермаркета. Оттуда колонна из нескольких десятков машин отправилась к месту гонок – на участок дороги в районе промзоны. Дорога - ровный и острый, как клинок, отрезок в 402 метра. На трассе - белая полоса, заезд перекрыт лентой безопасности. На парковочной зоне запаске негде упасть. Участок дороги не освещен, здесь лишь свет от фар. Слышен рокот прогревающихся движков. Купаясь в клубах сизого дыма выхлопных труб, прогревают двигатели российские малолитражки. Слышится предстартовый рык форсированных прокаченных иномарок БМВ М 5, «Ниссан Скайлан» с антикрылом как у гоночного «Феррари». По обочинам дороги сотни людей. Все в ожидании ночного выплеска андреналина

Старт на заезде дает старт-леди в традицонном ультракоротком мини. Протянув руки она приседает и первая пара машин тут же срывается места, пролетая через людской коридор. И в ту же секунду, оставляляя после себя шлейфы отсветов рубиновых сигналов, «болиды» уходят вдаль в кромешной темноте. Раздается мощный гул толпы.

Поддержать гонщиков на дорогу выходят гоу-гоу герлз. Танцевальная клубная музыка лъется из колонок передвижной дискотеки. Публика машет флагами и ждет новых заездов.

На нелегальные гонки заглянули гости из других городов.

- У нас в Алексеевке как такового клуба стритрейсеров нет,- рассказывал «КП» лидер алексеевских гонщиков Владимир. - Потому у нас всегда разгоняют гонки. Нам приходится постоянно находить новые участки для гонок. Трассы меняем каждую неделю. Мы пробовали получить официальный статус. Собирали митинг возле районной администрации, просили поддержки в проведении автомероприятий в пользу здорового образа жизни под лозунгом «Автоспорт без алкоголя, наркотиков и сигарет». Но никому до нас дела нет. У вас в Старом Осколе на гонках я уже третий раз.

Командует парадом старт-леди в ультракоротком мини.

Командует парадом старт-леди в ультракоротком мини.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

Тем временем начинается новый заезд - старт-леди выстраивают ограничительные фишки. Охрана по громкой связи загоняет зрителей за обочину дороги. На этот раз трассу берут тюнинговая «шестерка» и «нисан». Иномарка пробует «дрифтануть», отжигая мелкие частицы резины и разбрасывая их по сторонам. Публика в экстазе, ди-джей рвет «клубняком» по ушам, заводя зрителей боевыми кричалками.

«Обиженную» бетономешалка и фаершоу

Вот на трассе с обратной стороны появляется вялый «ПАЗик», везущий рабочую смену домой. Толпа расступается, весело провожая автобус, заехавший на место, где проходят гонки. Пассажиры, словно из аквариума, ошарашено смотрят в окна на огромную толпу в темноте. Молодые люди весело машут им руками.

В перерыве публику развлекают фаерщики - молодая команда экстремальных трюкачей, работающих с огнем. Солист запускает в ночное небо огромный полутораметровый язык пламени, заставив буквально завыть от восторга и без того разгоряченную публику.

- Я думаю все остались довольны, сегодня больше было шоу, чем гонок, - рассказывает один из участников заездов Алексей, гонщик со стажем. - Сегодня очень много народу и машин, поэтому особо мы не гоняли. Поток был большой, сложно им управлять. У нас в гостях Губкин, Новый Оскол, Валуйки, Белгород, Воронеж. Решили все провести до 12 часов ночи. Тем более у нас была договоренность с собственником предприятия, рядом с которым мы проводим заезды. Сезон 2012 открыт, ура дрэг-рейсингу!

Сердито сигналя, к месту гонок приближается фура. Дальнобойщик, чтобы проехать решил поприветствовать всех сигналом на мотив футбольной кричалки. Вслед за фурой прорывается бетономешалка, под общее веселое улюлюкание «КаМАЗ» с бетонным барабаном ретируется с места.

На ночной заезд в Старый Оскол приехали гонщики из нескольких районов области и даже из соседнего Воронежа.

На ночной заезд в Старый Оскол приехали гонщики из нескольких районов области и даже из соседнего Воронежа.

Фото: Вячеслав ВЕДЬМАНОВ

Тем временем, на старте гроза всех гоночных трасс, тюннигованная старооскольская «восьмерка». Против нее никто не встает на линию. И болид в одиночестве срывается с места старта. Секунды - и автомашину уже не видно. 402 метра за десять с лишним секунд. Рекорд!

В какой-то момент тусовку разгоняют. Прибывший автомобиль ДПС проблесковыми маяками освещает темноту. Народ нехотя тянется к своим припаркованным авто. Вроде все было нормально, но кто-то «слил» информацию о гонках. Праздник на колесах быстро закончился.

- Сегодня у нас состоялось официальное открытие нелегальных гонок сезона 2012 года,- рассказал один из организаторов заездов. - Зрителей удалось собрать порядка 800 человек. Нам, к сожалению, официально не удается договориться о проведение гонок, чтобы постоянно выделяли дорогу. Причем в Белгороде пошли на встречу гонщикам. Там построен шикарный автоспортивный комплекс, есть несколько автополигонов. В Воронеже есть дорога на улице Лесной, где разрешены гонки. Почему нужно проводить офицальные гонки? Мы на таких гонках стараемся своими мероприятиями выкачать весь адреналин, кураж и жажду скорости из ребят. Чтобы они не пугали ревом моторов горожан и пешеходов на улицах. Не создавали опасности на дорогах.

После гонок трудовой десант стритресйсеров принялся за уборку. Девушки и молодые ребята собирали мусор в свете маяка машины ДПС и фонариков в мобильниках. Стражи порядка не покидали зону гонок, пока последний стритрейсер не уехал. Хотя никто уже гонять не собирался. Свой адреналин каждый получил сполна.